Имеет ли он право вернуться домой из-за возраста (46 лет)?

Мой муж пошёл в СВО добровольцем, хотя и по ВУС и по возрасту не подходил. Его сразу же отправили на передовую. Сейчас в силу здоровья не может там находиться. Но командир ничего сдушать не хочет, говорит, здесь все болеют. Имеет ли он право вернуться домой из-за возраста (46 лет)?

, Юлия, г. Братск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но нет. Только по состоянию здоровья, если проведут ВВК и установят категорию годности Д.

Ст. 49 ФЗ О воинской обязанности и военной службы

1. Предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

военнослужащего, имеющего иное воинское звание, — 50 лет.

Т.е. служить ему до окончания срока действия Указа Президента или если установят категорию Д.

_______________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.