Здравствуйте Ситуация такая, что я устроилась на работу, нахожусь еще на испытательном сроке, предупредила

Здравствуйте

Ситуация такая, что я устроилась на работу, нахожусь еще на испытательном сроке, предупредила работодателя 22 числа о том, что хочу уволиться, мне сказали, что это невозможно в выходные дни и предупредить я должна за 3 рабочих дня, никаких уточнений по поводу именно рабочих дней, в тк не прописано!

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Анна Шульц
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, ТК РФ запрещает увольнять работника, находящегося в отпуске или на больничном, только по инициативе работодателя, согласно ч. 6 ст. 81 ТК РФ. Инициатива увольнения, исходящая от работником, законом не запрещена.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если день увольнения приходиться на выходной и не рабочий день и уволить работника нет возможности, трудовой договор расторгается в первый рабочий день после выходных и праздничных дней.

Согласно производственному календарю на 2023 год в феврале месяце нерабочие праздничные дни 23; 24; выходные дни 25; 26.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

т.е. В последний рабочий день 01.03.2023 г., работодатель обязан выдать трудовую книжку и произвести полный расчёт с выплатой заработной платы за отработанные часы и дни до выхода на больничный и компенсации за дни отпуска.

Доброго Вам дня