Моя знакомая в магазине украла товар на сумму 5000руб её поймали и вызвали полицию что с ней будет теперь и протокол составили будет ли её данные в паспортном столе и в полиции

Здравствуйте! Моя знакомая в магазине украла товар на сумму 5000руб её поймали и вызвали полицию что с ней будет теперь и протокол составили будет ли её данные в паспортном столе и в полиции

, Надежда, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Владимир

Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

 наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Будет уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ. Почему составили протокол — по ст.7.27 КоАП РФ? Это не законно.

Будет суд, возможно примириться и не быть судимой. Но данные о судимости будут в ее справке до 80 лет и устроится на нормальную работу это не даст.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.