Отец ребёнка не помогал ему во время брака финансами, жили отдельно.Развелись, на алименты не подавала из-за

Отец ребёнка не помогал ему во время брака финансами,жили отдельно.Развелись,на алименты не подавала из-за обещаний помогать.Не помогает.Могу ли я куда то написать заявление о том ,что он не помогал и не помогает финансами ребёнку.Если смогу ,что за это ему будет.Спасибо за ответ

, Алёна Субботина, г. Пермь

По российскому законодательству, если отец не оказывал материальную помощь ребенку во время брака, и они жили раздельно, то ребенок имеет право на получение алиментов после развода. Однако если стороны не подали на алименты, а вместо этого дали обещания помочь, то суд не примет во внимание эти обещания как юридическую обязанность.

Поэтому, если отец добровольно не оказывает материальную помощь после развода, мать может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов. Размер алиментов будет определяться исходя из дохода отца и потребностей ребенка, а также любых других соответствующих обстоятельств.

Рекомендуется обратиться за советом к юристу, чтобы определить конкретные юридические варианты, доступные в данном случае, поскольку результат может варьироваться в зависимости от конкретных фактов и обстоятельств.