Можно ли отменить решение суда

суд вынес решение в 2019 году, узнал об этом в 2020, копия документа была размещена на госуслуге в 2022, на суде не мог присутствовать, так как не знал , проживаю уже 10 лет в другом регионе, а суд шлет повестки по старому адресу. Можно ли отменить решение суда

, Галина, г. Смоленск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно предоставленной информации решение суда было принято в 2019 году, но клиент узнал о нем только в 2020 году, когда копия документа была размещена на госсервисе в 2022 году. Клиент не смог явиться в суд, т.к. не получают повестки, так как последние 10 лет проживают в другом регионе, а суд отправляет повестки на старый адрес.

По действующему законодательству РФ решение суда может быть обжаловано в течение определенного срока. Срок обжалования решения суда по гражданским делам составляет один месяц со дня оглашения или получения решения участником дела. Однако, если участник не смог явиться в судебное заседание по уважительной причине, он может подать заявление о восстановлении пропущенного срока в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о решении суда.

В данном случае клиент не получил повестки, так как проживал в другом регионе 10 лет, что является уважительной причиной неявки в судебное заседание. Поэтому клиент может иметь право подать заявление о восстановлении пропущенного срока в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о решении суда, то есть в 2020 году.

Важно отметить, что успех заявления о восстановлении пропущенного срока будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и усмотрения суда. Поэтому клиенту рекомендуется проконсультироваться с юристом, имеющим опыт гражданского судопроизводства в России, для получения конкретной юридической консультации и рекомендаций относительно надлежащего образа действий.