Причина в том просто я пыталась заставить УК работать, затем начала беседовать с собственниками дома на тему смены УК

Управляющая компания требует доступ к стоякам, требует разобрать короб в туалете, и вообще убрать плитку с одной стены. Причем есть люки для осмотра. Также просит осмотреть всю квартиру на предмет перепланировок. Тех, которые согласовать нельзя у меня нет. Но есть те, что просто не согласованы, с момента ремонта прошло около года только. Сам дом сдан в 2020 году. Никаких аварий нет, никто не жалуется. Причина в том просто я пыталась заставить УК работать, затем начала беседовать с собственниками дома на тему смены УК. Таким образом УК меня шантажирует и мстит. Сейчас прислали по почте уведомление, я его еще не получала, и не знаю нужно ли. Как бороться с этим? Так они могут любую квартиру заткнуть и продолжить получать деньги ни за что.

, Юлия Еременко, г. Волгоград
Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Юлия, добрый вечер !
В Вашем случае если УК что-то не устраивает пусть обращается в суд.
Но если у Вас в квартире имеется незаконная и не согласованная перепланировка, действительно Вы будете не правы.

При отсутствии разрешительных документов перепланировка считается самовольной, а, следовательно, незаконной. В этом случае, согласно ст. 7.21 КоАП РФ, вас ждет штраф за незаконную перепланировку квартиры в размере от 2 до 2,5 тыс.

обязаны ли собственники спрашивать мнения своих соседей? Нет. Это определено 26 статьей Жилищного Кодекса Российской федерации, гласящей, что перепланировка и переустройство жилого помещения проводятся по согласованию с органами местного самоуправления.

Если мой ответ Вам помог поставьте +

Спасибо за обращение.