Какие выплаты ему положены единоразово и ежемесячно?

Добрый вечер! Муж с сегодняшнего дня 22.02.2023г.военнослужащий по контракту. Какие выплаты ему положены единоразово и ежемесячно? Почему в военкомате и на месте слаживания говорят, что сейчас не заключают контракты как добровольцы, а только как военнослужащие по контракту? Обещают до участия в боевых действиях ежемесячно только 40 тыс.рублей. -правда ли это? Будет ли выплата 195000?

, Мила, г. Челябинск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если муж подписал контракт на год и более,  то ему положена выплата  195000 рублей.

В соответствии с  Указом Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

Выплата положена гражданам Российской Федерации

которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации сроком на один год и более единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. руб

Для выплаты необходимо подать рапорт командиру воинской части, начальнику (руководителю) организации Вооруженных Сил Российской Федерации, в соответствии со Постановлением Правительства РФ от 09.12.2022 N 2278 «Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»