Либо впустить квартирантов (по договору разумеется) и сколько человек?

Я собственник однокомнатной квартиры, в которой прописал мой родственник.

1. За что по закону обязан оплачивать прописанный человек, какие именно коммунальные платежи?

2. Если прописанный не хочет оплачивать законные коммунальные платежи- какие меры воздействия на него применимы?

3. Могу ли я "перепрописать" его на другую жилплощадь если например решу продавать квартиру в которой он прописан (или даже не продавать). Условно: я покупаю другую квартиру\комнату, выписываю его из прежней квартиры одновременно прописывая в другое жильё (так как выписывать "на улицу" не имею права).

4. Могу ли я прописать в квартиру ещё людей и сколько (однокомнатная)? Либо впустить квартирантов (по договору разумеется) и сколько человек?

, Дмитрий, г. Москва
Инесса Башоян
Юрист, г. Москва

п.12 ст 155 ЖК РФ

Плата за коммунальные услуги, предоставляемые временным жильцам, вносится нанимателем жилого помещения в соответствии с дополнительным соглашением с наймодателем, заключенным на срок проживания временных жильцов.

Перед регистрацией Вам надо было заключить соглашение, что у него вопросов в дальнейшем не возникало.

Если длительное время не будет оплат, на Вас подадут в суд. Могут подать только на Вас как на собственника, и Вы потом можете приложить выписку из домовой книги (МФЦ), либо подадут сразу на обоих, и Вы будете платить пополам.

Также, можете сами оплатить, и подать в суд на взыскание части жку с него.

Законодательство не содержит запрет на продажу квартиры с зарегистрированными в ней гражданами. Но в договоре купли-продажи квартиры должны быть указаны все лица, которые сохраняют право пользования данной квартирой, в частности зарегистрированы в ней (п. 1 ст. 558 ГК РФ).