Здравствуйте, если отец признавал отцовство, считаюсь ли я матерью одиночкой?

, Ксения, Симферополь
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, то вы не считаетесь матерью-одиночкой.

Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Одинокой матерью считается женщина, которая воспитывает своих детей (родных или усыновлённых) и занимается их развитием самостоятельно и без отца, в частности, если он (абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1):

  • умер, признан безвестно отсутствующим;
  • лишён родительских прав, ограничен в родительских правах;
  • признан недееспособным (ограниченно дееспособным) либо по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка;
  • отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

В силу абз. 2 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 № 1 женщина, воспитывающая своих детей без отца, может быть признана одинокой матерью и в других ситуациях, когда отцовство в отношении ребенка не установлено.