Можно ли продать часть доли в ООО если на фирме есть недвижимость, но что бы к доля недвижимости осталась не тронутой ( не знаю как правильно это расписать)

Здравствуйте! Можно ли продать часть доли в ООО если на фирме есть недвижимость, но что бы к доля недвижимости осталась не тронутой

( не знаю как правильно это расписать). Спасибо!

, Серегей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно ли продать часть доли в ООО если на фирме есть недвижимость, но что бы к доля недвижимости осталась не тронутой

При продаже доли в ООО, недвижимость будет по-прежнему принадлежать самой компании — не участникам.

У участников нет права на имущество компании.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Имущество они могут получить, например, при ликвидации.

Пока этого не произошло, собственником будет ООО (если недвижимость зарегистрировано в ЕГРН на ООО)

Если же хотите, чтобы покупатель доли в ООО никогда не смогу получить эту недвижимость — тогда только выводить её, менять собственника.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Сергей.

Имущество компании — находится в собственности самой компании — юридического лица.

Это вытекает в т.ч. из самого определения юридического лица:

ГК РФ Статья 48. Понятие юридического лица

1. Юридическим лицом признается организация,которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/68642eb1daeec13480d8f283f27bc14b42b929df/

Участники общества — вправе получить лишь дивиденды или имущество, оставшееся при ликвидации общества.

Можно ли продать часть доли в ООО если на фирме есть недвижимость, ночто бы к доля недвижимости осталась не тронутой

 Если обществу, согласно сведениям из ЕГРН, принадлежит только доля в недвижимости, то она и будет ему принадлежать, независимо от движения доли в уставном капитале ООО.

Доля в ООО — это доля в уставном капитале ООО. Уставный капитал ООО должен быть не менее 10 000 рублей и номинальная доля каждого участника общества имеет определенную номинальную стоимость пропорционально от общей суммы уставного капитала.

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/fdc9f69f3cb7ff71f07d6135e05bac068effb6d2/

Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ Об ООО:

2. Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образомсвоей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/0a525c7e819fb19114001672d79d782c72f55caf/

В случае продаже доли — происходит только замена участника в Списке участников общества.

Статья 31.1. Ведение списка участников общества

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/18e61e03d2a1ec23aed2b3f65610dd23b7a5b6fd/

Стоимость чистых активов самого ООО при этом не меняется.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если новый участник захочет выйти из ООО, то в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»

В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. При этом общество обязано выплатить вышедшему из общества участнику общества действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате перехода к обществу доли вышедшего из общества участника общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если недвижимость принадлежит фирме, то учредители в любом случае на нее прав не имеют. Согласно ч. 1 ст. 48 ГК РФ, юридическое лицо имеет обособленное имущество, а ч. 2 ст. 56 ГК РФ устанавливает, что юлицо и его учредители не отвечают по обязательствам друг друга.

Кроме того, в ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ закреплено право ООО иметь собственное имущество, которое учитывается на его балансе.

Если участник выходит из общества, согласно ст. 26 ФЗ №14, не влечет изменения собственника имущества ООО.