Какие документы необходимо предоставить нотариусу для открытия наследственного дела, на автомобиль наследодателя

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для открытия наследственного дела , на автомобиль наследодателя

, Екатерина, г. Москва
Авалян Рафик
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, в соответствии со ст. 1153 Гражданского кодекса РФ необходимо подать заявление об открытии наследственного дела. Должны представить свидетельство о смерти собственника, паспорт и др. В соответствии со ст. 1115 ГК РФ местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

— паспорт наследника

— свидетельство о смерти

— справка из паспортного стола о снятии умершего с регистрации

— документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении, о браке и т.д)

— завещание (при наличии)

— ПТС и СТС на автомобиль

— отчет об оценке авто на дату смерти наследодателя

Наследственное дело открывается у любого нотариуса того региона, где умерший был зарегистрирован на дату смерти