Я военный пенсионер, работаю в морге, когда можно оформить пенсию, работаю уже 10 лет

Я военный пенсионер,работаю в морге,когда можно оформить пенсию,работаю уже 10 лет

, Роман, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы имеет  ввиду работу по Списку № 2 от 1991 года.

Младшие медицинские сестры (санитарки) патологоанатомических отделений, прозекторских, моргов.

то для получения второй пенсии  вам надо иметь 10 лет такого специального стажа и 25 лет общего гражданского стажа,

Если у вас специальность не такого рода как в Списке № 2 то для выхода на пенсию в 2023 г. и получения второй пенсии вам надо иметь 14 лет общего гражданского стажа или в 2024 г. — 15 лет гражданского стажа.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Если Вы имеете ввиду досрочное пенсионное обеспечение по основаниям связанным с Вашей работой в морге, то общие положения закрепляет  Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его  Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/f663a5b24001526e74be67ac795010db56c5b62a/#dst100403

Из статьи следует:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет… если они проработали соответственно не менее 10 лет… на работах с вредными условиями труда… и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет .;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет… если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев… и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет ...

Также  здесь следует обратиться к положениям Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) «Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/

Из Постановления следует:

XXIV. Учреждения здравоохранения и социального обеспечения

22600000-14467 Младшие медицинские сестры(санитарки) патологоанатомических отделений, прозекторских, моргов

С 2023 года создан Социальный фонд РФ, который осуществляет полномочия ранее действовавших Пенсионного фонда РФ и ФСС-фонда социального страхования.

С разъяснениями Социального фонда РФ, Вы также можете дополнительно ознакомиться по следующей официальной ссылке:

О досрочном пенсионном обеспечении работников учреждений здравоохранения и социального обеспечения-https://sfr.gov.ru/branches/sverdlovsk/news~2018/06/09/160823

При этом также следует обратиться к    Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения“, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902232199

Из Приказа следует:

7. В медицинских организациях наименование должностей: „акушерка“, „медицинская сестра“, »санитарка", «фасовщица», замещаемые лицами мужского пола, именуются соответственно: «акушер», «медицинский брат (медбрат)», «санитар», «фасовщик».

Если Вы отвечаете указанным выше условиям предусмотренным приведенным законодательством РФ, у Вас есть право досрочного пенсионного обеспечения по указанным основаниям.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Что касается второй пенсии и права на нее военным пенсионером, общие положения закрепляет  Закон РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» и его статья  7. Право выбора пенсии, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/b009292459242be893ccd817e82027deedb4d96b/

Из статьи следует:

… при наличии условий для назначения страховой пенсии по старости имеют право на одновременное получение пенсии за выслугу лет… предусмотренных настоящим Законом, и страховой пенсии по старости (за исключением фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости), устанавливаемой в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях».

То есть  такое имеется при соблюдении условий предусмотренных для этого законодательством РФ.

Можете с ними также  ознакомиться по следующим официальным ссылкам Социального фонда :

Вторая пенсия военнослужащим-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/workers/pens_voen/

Может ли военный пенсионер получать вторую гражданскую пенсию-https://sfr.gov.ru/branches/sevastopol/news~2020/11/10/215788

И здесь:https://docs.cntd.ru/document/420269749

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».