Вопрос 3: Как можно избежать последствий, штрафов?

Здравствуйте, на предприятии никак неоформленный документально в фирму сотрудник по неосторожности упал со второго этажа, получил травмы(в закрепе единственный документ). Теперь этот сотрудник требует 700 000 рублей в качестве компенсации.

Вопрос 1: Правомерно ли требование этого сотрудника,?

Вопрос 2: Какие могут быть последствия, штрафы у меня как у работодателя, если на моем предприятии произойдет такое происшествие с неоформленным сотрудником?

Вопрос 3: Как можно избежать последствий, штрафов?

Уточнение от клиента
Есть только такая справка
, Артем, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

 на предприятии никак неоформленный документально

Уточните пожалуйста, т.е. он работал неофициально без трудового договора верно? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

В данном случае имеются признаки так называемых фактических трудовых отношений, и здесь у Вас как работодателя уже могут возникнуть проблемы. в том числе и по этому поводу.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений следует, что:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом  оформлен.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Если данные правоотношения носили фактически характер трудовых, он вправе  в судебном порядке заявить требования о признании их таковыми, предоставить суду доказательства  таких обстоятельств, которые будут свидетельствовать  о  соглашении в рамках которого он  лично выполнял    трудовую  функцию за плату, подчинялся    правилам внутреннего трудового распорядка, при его фактическом допущении к работе с ведома или по поручению работодателя, либо  уполномоченного на это представителя работодателя. при наличии таковых вопрос будет решен положительно.

Соответственно потребовать взыскать заработную плату, компенсацию морального вреда.

Т.е. нужно вопрос решать в судебном порядке.

К примеру с соответствующей информацией можете ознакомиться по следующей ссылке:

Верховный суд помог работникам установить трудовые отношения-https://pravo.ru/story/210028/

В случае если доказательств предоставлено не будет, либо их будет недостаточно, суд может отказать в удовлетворении его требований.

Примеры решений судов можете посмотреть по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/aU8T4YyMxqZu/

sudact.ru/regular/doc/IIOMkuwsGa6x/

Также не следует забывать и о возможно административной ответственности дял работодателя, который не оформил согласно закону трудовые отношения с работником.

Она предусмотрена следующими статьями законодательства РФ:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

П. 1 ст. 123 НК РФ  штраф  20% от суммы налога, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/539d6ca4c0a10b10485324dbcec142f73acb015c/

Ответственность по КоАП РФ Статья 15.33.2. Нарушение установленных законодательством Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в органы Пенсионного фонда Российской Федерации —www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/61c5a1d520a326c0a8396c3e5a73c2b527ee776a/

Также в судебном порядке работник вправе заявить требование обязать работодателя уплатить налоги и страховые взносы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, неофициально
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Артем

Если он не был официально трудоустроен. значит за него не производились страховые отчисления на социальное страхование, а значит он не был застрахован через Пенсионный фонд Фонд социального страхования.( Сейчас ПФР и ФСС объединили)

Поскольку нет трудовых отношений то ответственность Вы понесет в рамках гражданского судопроизводства когда лицо которому причинен вред подаст иск в суд о причинении вреда здоровью.

Однако, пострадавший может доказать в судебном порядке о факте трудовых отношений с Вами

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Какие могут быть последствия, штрафы у меня как у работодателя, если на моем предприятии произойдет такое происшествие с неоформленным сотрудником?

Ответственность за не оформленные трудовые отношения предусмотрена Налоговым кодексом по Ст. 123 НК РФ за неправомерное неудержание и (или) неперечисление в срок НДФЛ в бюджет налоговый агент привлекается к ответственности в виде штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.

Административная ответственность предусмотрена статьями 5.27, 15.11 КоАП РФ, уголовная — статьей 199.1 УК РФ. Санкции Уголовного кодекса РФ предусматривают не только наложение штрафа на налогового агента, но и принудительные работы либо арест либо лишение свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

https://www.nalog.gov.ru/rn25/news/smi/6496877/

Как можно избежать последствий, штрафов?

Тут нужно смотреть индивидуально по ситуации, если трудовые отношения доказуемы и Вам это пострадавший как-то докажет то лучше пойти на мировую и подтвердить факт трудовых отношений тогда это будет производственная травма и нужно будет оформлять все документально и выплаты будут согласно Ст.11 и Ст.15 ФЗ-125.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/84c24c7f4aa6019f1edd5a67ef6746ccff693b72/

Так же работник вправе  выплату моральной компенсации.

Теперь этот сотрудник требует 700 000 рублей в качестве компенсации.

Что касается размера выплаты нужно исходить из степени полученной травмы и причиненного  вреда здоровью

В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.

Прежде всего нужно потребовать обоснование размера требуемой выплаты, откуда берется 700000. Все зависит от предоставленных доказательств.

Хочу дополнить о возмещении морального вреда, что Ст. 212 ТК подчеркивает, что обеспечение безопасности труда — обязанность работодателя. А в статье 237 ТК РФ сказано про моральный вред. Он определяется по соглашению сторон. Если с соглашением не вышло, определить сумму морального страдания обязан суд.

Так же нужно понять за что сотрудник требует 700000? Это реальный вред здоровью и эта сумма на лечение, или это моральный вред? Потому, что может быть так что сотруднику оплатите 700000 на лечение, а он пойдет в суд и будет требовать компенсацию морального вреда. Здесь нужно разбираться с ситуацией индивидуально. Если будет суд то естественно нужно требовать минимальную сумму, а дальше как суд решит.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Артём!
Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.
Значит, в данном конкретном случае, с правовой точки зрения, с учётом предоставленной Вами информации, в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.
Во-вторых,  при нарушении норм законодательства о труде, а именно неоформлении трудовых договоров с работниками организации в указанный срок, организация может быть привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ. Статьей 16 ТК РФ предусмотрено, что трудовые отношения между работником и работодателем возникают не только при наличии трудового договора, но и на основании фактического допущения работника к работе с ведома либо по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
А значит это, что при наступлении несчастного случая следует руководствоваться общим порядком расследования несчастных случаев, включая направление в установленных случаях соответствующего извещения в органы и организации, указанные в ст. 228.1 ТК РФ.
У пострадавшего имеется законное право обратиться в государственную инспекцию труда с сообщением о несчастном случае и просьбой провести его надлежащее расследование. Как правило, лица, фактически допущенные к работе, но по формальным признакам не являющиеся работниками, а также другие лица, участвующие с ведома работодателя в его производственной деятельности своим личным трудом, проходят судебную процедуру установления факта несчастного случая на производстве как страхового случая.
Поэтому работник, которого работодатель не оформил в соответствии с трудовым законодательством, вправе обратиться с заявлениями в ГИТ, налоговую инспекцию и органы полиции. При этом работник должен представить доказательства осуществления трудовой функции у данного работодателя. За нарушения законодательства о труде и об охране труда руководитель организации несет ответственность в соответствии со ст. 5.27 и ст. 5.27.1 КоАП РФ. Кроме того, он может быть привлечен к дисциплинарной ответственности (ст.ст. 195, 419 ТК РФ). В соответствии со статьей 143 УК РФ за нарушение законодательства об охране труда к уголовной ответственности могут быть привлечены лица, на которых лежит обязанность по соблюдению правил охраны труда. Руководители организации, должностные лица в подобных случаях могут быть привлечены к ответственности.
Кроме того работник вправе требовать возмещения морального вреда.
Таким образом трудовые отношения могут возникнуть и без заключения трудового договора. Договор, который не оформили в письменном виде, считают заключенным, если новый сотрудник фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя (ч. 2 ст. 67 ТК).
Единственное Вам необходимо запросить у пострадавшего обоснование и доказательства размера самого ущерба, и указанной им суммы. В общем нужно как минимум договариваться.

Рад был Вам помочь.
В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.
Удачи Вам, Артём!