Является ли законным такое условие коллективного договора?

В коллективном договоре предприятия содержится условие, согласно которому лица, нарушающие трудовую дисциплину, в частности, опаздывающие на работу и прогуливающие, могут привлекаться к сверхурочной работе без какой-либо дополнительной оплаты.

Является ли законным такое условие коллективного договора?

, Алика, г. Иркутск
Сергей Тормосов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день Алина!

содержится условие, согласно которому лица, нарушающие трудовую дисциплину, в частности, опаздывающие на работу и прогуливающие, могут привлекаться к сверхурочной работе без какой-либо дополнительной оплаты.

 Статьей 99 ТК РФ определены обязательные к соблюдению работодателем условия привлечения работников к сверхурочной работе, а так же условия при которых такое привлечение запрещено законом.

По существу, отражение в тексте коллективного договора подобного рода условий напрямую нарушает нормы ТК РФ  и права работников, следовательно такое условие является незаконным. В случае рассмотрения индивидуального трудового спора будут подлежать применению нормы ТК РФ.

С уважением Сергей.