Подскажите пожалуйста, какой документ нужно составить о коллективном несогласии и куда направить этот документ?

у нас в селе у забора хотят поставить антенну для связи. этим местом пользуются все окружающие соседи во время каких либо мероприятий, в основном для прихожан на похороны. эта антенна займет значительное место. подскажите пожалуйста, какой документ нужно составить о коллективном несогласии и куда направить этот документ?

, ИСЛАМ, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Обычно в такого рода делах лучше обращаться в как можно бо́льшее количество органов власти, такое право Вам дано Конституцией и другими нормативными актами:

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

Однако профильные (основные) органы, в которые Вам нужно обратиться — это Прокуратура, Местная администрация (ее подразделение по земельному надзору). Также можно обратиться к руководству региона. Адреса подразделений всех органов можете найти в интернете.

Если обращения в данные органы не дадут эффекта, также Вы можете обратиться в суд:

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Статья 46 Конституции.

И через суд требовать либо отмены решения о предоставлении участка под установку антенны, либо заявлять иные требования.

Советую начать с обращений именно в Прокуратуру и местную администрацию.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно Информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 августа 2020 г. «О безопасности базовых сотовых станций»

В соответствии с нормативными документами сначала владелец базовой станции сотовой связи обязан получить санитарно-эпидемиологическое заключение на проектную документацию.

Для этого он должен представить заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения и проектные материалы (перечень сведений, подлежащих включению в санитарно-эпидемиологическое заключение). Санитарно-эпидемиологические заключения на проектную документацию выдаются на основании результатов санитарно-эпидемиологической экспертизы.

Более подробно можете почитать здесь: https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/74376335/

Таким образом, в Вашем случае надлежащим органом по рассмотрению Вашего обращения будет являться Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Управление Роспотребнадзора Вашего города). Вам необходимо с коллективным обращением (жалобой) обратиться в данный орган.

Желаю Вам Всего доброго и разрешения ситуации!