Скажите пожалуйста если в квартире собственника постоянно зарегистрирован и проживает человек(прав на постоянное проживания у него нет), есть возможность выписать его

Скажите пожалуйста если в квартире собственника постоянно зарегистрирован и проживает человек(прав на постоянное проживания у него нет), есть возможность выписать его. Или есть возможность продать её с этим обременением. И есть у покупателя возможность выписать его. Расскажите о возможных вариантах, последовательности действий.

, Василий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Возможность выписать есть, но только в судебном порядке.

Как у Вас, так и покупателя квартиры.

Далее продолжу.

если в квартире собственника постоянно зарегистрирован и проживает человек(прав на постоянное проживания у него нет)

 Поскольку регистрация по месту жительства (постоянная), то самостоятельно выписать его через органы регистрации (отдел по вопросам миграции) Вы не сможете.

Надо обращаться в суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.

Основанием будет являться ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ, согласно которой:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи...

Или есть возможность продать её с этим обременением. И есть у покупателя возможность выписать его.

 Можно продать квартиру и вместе с лицом, зарегистрированным в ней по месту жительства (если покупатель на это согласен. Законных препятствий для этого нет.

При этом покупатель, став собственником квартиры, также вправе в судебном порядке выписать и выселить гражданина из квартиры на основании п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

если в квартире собственника постоянно зарегистрирован и проживает человек(прав на постоянное проживания у него нет), есть возможность выписать его.

Тут важно понимать, действительно ли у этого гражданина нет права постоянного (бессрочного) пользования квартирой (проживания в ней).

Поскольку если, к примеру, этот гражданин при приватизации квартиры был в ней зарегистрирован, но дал согласие на приватизацию квартиры, а сам не принял участие в приватизации, то за ним сохраняется бессрочное право пользования квартирой. Оно сохраняется и в случае продажи квартиры постороннему лицу.

Если же он был вселен в квартиру и зарегистрирован в ней по месту жительства уже после приватизации, то такого права у него нет, и он может быть судом признан утратившим право пользования либо собственником квартиры (ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ), либо покупателем квартиры — новым собственником (п. 2 ст. 292 Гражданского кодекса РФ), о чём я уже указал выше.

Решение суда о признании его утратившим право пользования будет являться основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства из данной квартиры.

Поскольку он не только прописан (зарегистрирован) в квартире, но и фактически в ней проживает, то надо подавать иск о признании его утратившим право пользования жилым помещением и о выселении.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
если в квартире собственника постоянно зарегистрирован и проживает человек(прав на постоянное проживания у него нет), есть возможность выписать его.

 Добрый день!

 Уточните, регистрация постоянная или временная?

Если регистрация постоянная, то без этого гражданина  собственник может снять его с регистрационного учета только на основании решения суда о признании его утратившим право пользования этим жилым помещением.

Так, согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

Это касается и нового собственника — покупателя при продаже с обременением.

Если регистрация временная, то она закончится автоматически по истечении срока, на который гражданин зарегистрирован.

Василий
Клиент, г. Москва
Постоянная.

 Тогда только идти в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и выселении. Но если он имеет право пожизненного проживания в этой квартире в силу договора или закона (к примеру, отказался от участия в приватизации) и проживает там, то суд не признает его утратившим право пользования жилым помещением.

И собственник может  требовать его выселения только при условии, что он — бывший член его семьи или не является таковым вообще. А вот новый собственник — покупатель вправе будет подать такой иск на основании ст. 292 Гражданского Кодекса РФ:

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Василий.

Вы можете подать Исковое заявление о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации
на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской
Федерации»:

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
– изменение места жительства — на основании заявления гражданина...;
–… признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

Т.е. Вы можете направить жильцу Требование подать Заявление и выписаться, а также съехать добровольно. А если он не выполнит — обратиться в суд с Исковым заявлением о признании утратившим право пользования, выселении и снятии с регистрационного учета.

Продать Вы можете и с прописанными жильцами, оговорив этот момент в Договоре.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Для составления Требования о выселении и снятии с регистрационного учета, Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».

Василий
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста. сторону которую будут выписывать будут вызывать в суд. И как долго длиться процедура после подачи заявления.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Василий, добрый день! Наличие зарегистрированного лица не мешает продаже такой квартиры, вопрос в цене т.к. покупателю самому придется заниматься выселением. При этом переход  права собственности к покупателю влечет утрату права на проживание зарегистрированного лица не имеющего прав собственности в данном жилье. Однако для снятия с регистрации при его нежелании сделать это самостоятельно потребуется согласно п. 31 Правил регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, вступившее в силу решение суда о выселении/утрате права пользования жилым помещением.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Факт наличия зарегистрированных в квартире лиц не является препятствием для продажи такой квартиры.

В этом случае в договоре купли-продажи должно быть указано обременение квартиры правом пользования зарегистрированными в квартире лицами с указанием их ФИО, дат регистрации и ссылкой на справку о зарегистрированных в квартире лицах.

У собственника квартиры имеются основания для лишения в судебном порядке права пользования квартирой в отношении зарегистрированных в квартире лиц в случаях, установленных в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ:

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Понятие члена семьи собственника дано в ч. 1 ст. 31 ЖК РФ:

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Т.е. если квартира продана с зарегистрированными в ней гражданами, покупатель может на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в судебном порядке лишить их права пользования квартирой.

Исключение составляют граждане, зарегистрированные в квартире и отказавшиеся от участия в ее приватизации. Такие граждане не могут быть в судебном порядке лишены права пользования данной квартирой, т.к. они сохраняют его пожизненно, т.е. могут выселиться из квартиры только на добровольных началах по собственной инициативе.

Покупателю при покупке квартиры с зарегистрированными в ней гражданами стоит обязательно проверить данное обстоятельство.

Действующий собственник может в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ лишить права пользования квартирой зарегистрированных в квартире лиц в случае, если статус члена семьи собственника у данных зарегистрированных граждан утрачен, т.е. это могут быть бывшие супруги, которые перестают быть членами семьи после расторжения брака, иные совершеннолетние родственники, если они перестали вести общее хозяйство.

Следует учесть, что дети в любом случае остаются членами семьи собственника несмотря на расторжение брака родителей (т.е. остаются членами семьи как отца, так и матери).

Василий
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста. сторону которую будут выписывать будут вызывать в суд. И как долго длиться процедура после подачи заявления.

Сторона, которую планируете лишить права пользования квартирой, будет являться Ответчиком по делу. Суд направит ему повестку о с/з.

Однако согласно ч. 4 ст. 167 ГПК РФ

 Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Общий срок рассмотрения гражданского дела установлен в ч. 1 ст. 154 ГПК РФ и составляет 2 месяца.