Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Здравствуйте, 2 года назад умер дед, а бабушка умерла после него через год, наследство должным образом в
Здравствуйте,2 года назад умер дед,а бабушка умерла после него через год,наследство должным образом в течение 6 месяцев оформлено не было,фактически наследниками являемся я и отец(оба прописаны в квартире,платим все коммунальные услуги,в квартире на постоянное основе проживаю я).По сути фактически приняли наследство.Какова вероятность что нотариус откажет в праве наследования и надо будет его устанавливать через суд?Или надо сразу обращаться в суд,спасибо,за ответ
Право наследования возникает не по принципу регистрации по месту жительства (прописка), а по принципу родства и на основе распределения очередей наследования. Вы как внук (при своем живом отце) не являетесь наследником имущества бабушки или дедушки. Внуки наследуют по праву представления только в случае смерти своих родителей.
При пропуске 6-месячного срока вступления в наследство вы (ваш отец) имеет право в судебном порядке установить уважительность пропуска срока, восстановить срок для вступления в наследство, признать себя фактически принявшим наследство.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отец ребёнка погиб на сво 2 года назад признан погибшим 1 выплату оформили а вот 2 положенных не могу так как в военской части почему то оттягивают и находят кучу причин чтобы оттянуть,куда мне обратиться с жолобой?
, вопрос №4977168, Александра, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Мне 51 лет. Я мама 5х детей,муж умер 2018 году. От первого брака у меня две дочери,1993г.р и 1995 г.р. Старшая дочь замужем,есть ЗАГС и воспитывает дочь 2.5 годика ,а так же она на данный момент беременна
Вторая дочь замужем и живёт уже 3 года за границей
Во втором браке у меня сын, ему 21 год и он является инвалидом с детства 1 группы. Второй сын ,ему 19 лет окончив школу после 9 класса поступил в колледж. Во время учебы получил отсрочку в армию. Закончив колледж,он продлил учебу в том же учебном заведении,но по другой специальности.Получает пенсию по потери кормильца. На данный момент он студент 1 курса,очного отделения
Младшая дочь ,ей 17 лет ,через месяц будет 18 лет,она инвалид с детства с глубокой умственной отсталостью и на данный момент,мы подали заявление в суд от имени брата ,который студент,на признания её недееспособной и быть её опекуном
По уходу за обоими своими детьми инвалидами всегда была я
Но ещё в 50 лет я по закону могла выйти на пенсию ,но не вышла чтобы сохранить уход
Сейчас сына призывают в армию .
Я подаю заявление в ПФР на статус пенсионера ,сын подал заявление на отказ от пенсии по потери кормильца и будет оформляться как ухаживающим за свои старшим братом инвалидом 1 группы и младшей сестры также инвалидом с детства ,а так же он будет её опекуном после признания её недееспособной ,автоматически она так же инвалид 1 группы ,полностью зависит в уходе ,помощи и надзоре
Получит ли мой сын отсрочку от армии ?
Я пенсионер ,не могу по закону производить уход за инвалидами так мне объяснили в ПФР
Остаётся только мой сын призывник
, вопрос №4974504, Мамаева, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
С мужем развелись 2 года назад, со мной остались 4 детей, со временем он переманил 2 детей к себе, теперь пытается быть на связи с 2 меньшими, и опять же подговаривает чтоб переходили к нему.А сегодня вообще сказал, Я и тех у тебя отберу.Как быть?
, вопрос №4974361, Ирина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. У меня вопрос. После смерти бабушки прошло почти 9 лет. Нехороший юрист отговорил подавать на наследство в течении пол года. Но проблема в то что я наследница только по деду. У них квартира на земле в равных долях собственника 1/2. Деда половину я отсудила но опять же этот юрист если бы подал сразу документы на обе половины судебное решение было бы в мою пользу за обе (так сказал нотариус недавно). У бабушки ни родни ни детей не было и нет она вторая жена деда. Наследница я только по отцу через деда. Они были в официальном браке. бабушку досматривала и хоронила я. После смерти деда примерно года 3 я ездила к ней 3раза в неделю закупала продукты и лекарства(правда за ее счет) она из дома не выходила дальше калитки. когда я стала жить с ней в одном дворе стала помогать больше. Последний год жизни она была лежачей (перелом шейки бедра) и мы с мужем ее досматривали. Все это время (8 лет) мы смотрели за ней и помогали. за 2 года до смерти ее поставили на Д учет в психиатрической клинике как неадекватную по отношению за свое поведение (старческая распущеность и озлобленность) плюс отказ от лечения и госпитализации после перелома и других проблемах со здоровьем (есть справки). Возможность на наследство есть кроме ждать 15лет? Тот юрист исчез вместе с конторой через год и оставил нехорошие последствия у многих.
, вопрос №4974165, Валентина, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.