По закону каждый должен иметь общее образование?

Интересует, как построить отношения с российской системой образования, если ребенок (9 класс) обучается в школе за рубежом. Можно ли не сдавать промежуточную аттестацию и ОГЭ? Или это чревато последствиями, т.к. по закону каждый должен иметь общее образование? Есть ли варианты, закончив школу за рубежом как-то зачесть это в российском системе образования? Спасибо.

, Николай, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Николай.

Можно ли не сдавать промежуточную аттестацию и ОГЭ? Или это чревато последствиями, т.к. по закону каждый должен иметь общее образование?

Да, по законодательству РФ об образовании это обязательно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее..

С учетом моего ответа выше далее:

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования; -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

К общему образованию относится согласно положениям другой статьи  Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование:

1. Начальное общее образование…
2. Основное общее образование…
3. Среднее общее образование… -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

За невыполнение приведенной мной выше обязанности, родители могут быть привлечены к административной ответственности, приняты необходимые меры со стороны уполномоченных государственных органов, по выполнению этой обязанности родителями и получению Вами полного общего образования.

Вот к примеру разъяснения органов МВД РФ по официальной ссылке:

Права и обязанности родителей в сфере образования ребёнка -https://27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/права-и-обязсти-род-в-сфере-образова

Административная ответственность может наступить по статье КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

 Есть ли варианты, закончив школу за рубежом как-то зачесть это в российском системе образования?

Здесь права предоставлены образовательной организации. в рамках положений которые закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

В таких случаях все зависит от уровня освоения образовательной программы РФ, обычно для таких случаях в общеобразовательной организации создается соответствующая комиссия, которая и определяет уровень освоения   программы для соответствующего класса, комиссии следует предоставить также личное дело, документ подтверждающий освоение им части образовательной программы.

В соответствии со статьей  34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования:

 1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном… порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов… в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Именно по решению такой комиссии общеобразовательной организацией и принимается необходимое решение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, в силу ст.66 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Так как ребёнок гражданин РФ, независимо от того, что обучается в зарубежной школе, этим требованиям должен соответствовать.

Но, так как проживает он за границей, соответственно и образование получает там по нормам того государства.

Никакой ответственности здесь родители не понесут, ребенком образование получается.

Что касается

закончив школу за рубежом как-то зачесть это в российском системе образования

В РФ международное образование признается. У РФ есть множество международных соглашений с другими странами о взаимном признании образования.

Так, в силу ст.107 ФЗ 273

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

В какой стране обучается Ваш ребёнок?

Вот перечень международных соглашений и договоров РФ

https://nic.glavex.ru/ru/docs/foreign/confirmation

Но, в любом случае

12. Признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации не освобождает их обладателей от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации общих требований к приему в образовательные организации или на работу.

Николай
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо большое за ответ.Ребенок проживает в Норвегии.Скажите, а каким образом разграничивается/оформляется момент снятия ответственности родителей при начале обучения ребенка за границе? Есть ли какой-то порядок уведомления или иной способ оформления момента, когда ребенок начал учиться за рубежом и значит не подподает под требования об обязательности получения общего образования в российской образовательной системе?

Сам ФЗ 273 не содержит требований, что гражданин РФ должен получать именно российское образование.

3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

1) выбирать до завершения получения ребенком основного общего образования с учетом мнения ребенка… формы получения образования и формы обучения, организации, осуществляющие образовательную деятельность, язык, языки образования..

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:
1) обеспечить получение детьми общего образования...

Нигде нет упоминания о том, что образование должно быть в системе российского образования.

Есть ли какой-то порядок уведомления или иной способ оформления момента, когда ребенок начал учиться за рубежом и значит не подподает под требования об обязательности получения общего образования в российской образовательной системе?

Вообще за осуществлением род прав в отношении ребёнка контролируют органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних. Это в их компетенции следить за тем, как родители осуществляют свои обязанности пт воспитанию и развитию детей, привлекать  к  ответственности. Законодательством не предусмотрено никаких обязанностей по уведомлению родителями органов, где ребёнок будет получать образование. Главная обязанность  его дать. И если вдруг, у органов возникнут вопросы, то вполне законно ребёнок, проживающий на законных основаниях за границей, получает образование именно там.