Подскажи, спустя столько лет, могут ли признать не действительным право собственности моей матери Ершова Надежда Георгиевна?

Добрый день! Подскажи, спустя столько лет, могут ли признать не действительным право собственности моей матери Ершова Надежда Георгиевна?

, Юлия, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Подобный вопрос выглядит как «из-за чего голова болит?».
Всё зависит от ситуации, и здесь нюансов масса. К примеру, если кто-то будет оспаривать право Вашей матери в суде, то в соответствии со статьей 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.  Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года № 35-ФЗ «О противодействии терроризму».
Однако надо помнить, что могут открыться некие обстоятельства, которые ранее известны заинтересованным лицам не были.
Недвижимость может быть приобретена за деньги, по приватизации, по наследству и т. д. Все эти случаи имеют свои особенности.