Теперь, после смерти матери, могут ли мой старший брат или сестра оспорить право на собственность на жилой дом в суде?

При жизни мать составила "договор дарения, в простой письменной форме" (как указано в свидетельстве о гос регистрации права от 2013 года) на жилой дом. Уже прошло 10 лет с момента передачи дома с собственность. Теперь, после смерти матери, могут ли мой старший брат или сестра оспорить право на собственность на жилой дом в суде?

, Максим, г. Ставрополь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Теперь, после смерти матери, могут ли мой старший брат или сестра оспорить право на собственность на жилой дом в суде?

 Добрый день!

 Потенциальные наследники могут оспорить сделку в судебном порядке для включения объекта в наследственную массу, однако, для признания сделки недействительной нужны основания, предусмотренные Гражданским Кодексом РФ.

Если на момент сделки мама была здорова, не состояла на учете в ПНД, не принимала сильнодействующих и психотропных веществ и понимала значение своих действий и могла руководить ими, то шансов на признание сделки недействительной даже в судебном порядке практически нет.

Кроме того, согласно ст. 181 Гражданского Кодекса РФ:

При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Если сделка состоялась более 10 лет назад, то при обращении наследников в суд Вы вправе сослаться на пропуск срока исковой давности, что служит основанием для отказа в иске.

Так, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Обращаю Ваше внимание на то, что если сделка состоялась более 10 лет назад, и тогда же был зарегистрирован переход права с Дарителя на Одаряемого, то возможно применение срока исковой давности  10 лет, надо будет заявить об этом суду в соответствии со ст. 199 ГК РФ, о чём указал выше.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Максим!

Если вопрос касается темы наследства, то указанный жилой дом не входит в наследственную массу.

ГК РФ Статья 1112. Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Днем открытия наследства считается день смерти наследодателя.

Срок исковой давности 10 лет — предельный для защиты нарушенного права. Он установлен ГК РФ, но распространяется не на все возможные случаи. Этот срок применяется во всех случаях, кроме тех, когда закон прямо указывает, что исковая давность на правоотношения не распространяется.

В Вашем случае, период  10 лет, начнет свое течение с даты государственной регистрации прав, регистратором Росреестра.

Срок давности может быть применен судом только после того, как об этом заявит один из участников судебного дела. Самостоятельно суд применить давность не вправе, так как это будет противоречить принципу равенства сторон

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для того, чтобы оспорить сделку в Вашем случае и признать ее недействительной, необходимы основания, которые предусмотренные ст. 171, 176,177 ГК РФ

Это в случае признания недееспособным вследствие психического расстройства;

 Также :

Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими

Таким образом, это состояние в судебном порядке необходимо доказать.

Если срок уже прошел на момент заявления требования в суде (с момента перехода права собственности, зарегистрированного в Росреестр, смотрите дату изменения регистрационной записи в выписке ЕГРН).так как Вы пишите, что 2013 года перешла в собственность, а исковая давность 10 лет, то также суд не удовлетворит данный иск.

Таким образом шанс оспорить данную сделку в виду изложенных обстоятельств не представляется возможным.

Дополню, что о пропуске исковой давности необходимо заявить, согласно ст. 199 ГК РФ, для того, чтобы суд применил исковую давность

 Исковая давность применяется судомтолько по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.