Возможно по СОИДН зачесть в РФ, налоги уплаченные в Армении по ИП?

Добрый день! Налоговый резидент РФ по итогу 2022. В РФ ИП нет. В Армении есть ИП, уплаченный налог 5%. Вид деятельности: консультационные услуги в сфере IT.

Вопрос:

1.как отражать доплату в РФ за доходы полученные в Армении: как физик по НДФЛ или как ИП по УСНО?

2. возможно по СОИДН зачесть в РФ, налоги уплаченные в Армении по ИП?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как физик по НДФЛ или как ИП по УСНО?

 Марина, добрый день! Если в РФ нет ИП то нет оснований и про УСНО говорить при уплате налогов в РФ. Т.е. уплачивается ндфл в общем порядке

2. возможно по СОИДН зачесть в РФ, налоги уплаченные в Армении по ИП?

 ст. 232 НК РФ предусматривает возможность зачета налога, уплаченного в другом государстве при наличии СОИДН, но такие соглашения НЕ распространяются на специальные налоговые режимы (УСН, ПСН и т.д.) поэтому налоги, уплаченные в Армении в рамках спецрежима в РФ зачесть при уплате ндфл нельзя

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Андрей, благодарю за ответ!
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый день!

1. Вы пишите

В РФ ИП нет

 значит, платите НДФЛ согласно ст. 208 и ст. 209 НК РФ.

Вы являетесь налоговым резидентом РФ, а потому налог платите как с доходов, полученных от источников в РФ, так и от источников за пределами РФ.

Согласно ст. 209 НК РФ

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

2. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения от 28.12.1996 «Об устранении двойного налогообложения на доходы и имущество» не распространяется на налоги, не указанные в Соглашении (ст. 2 Соглашения www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/), т.е. Вы не можете зачесть уплаченный налог в одной стране в налог другой страны, если платите налог, который не подпадает под налоги, названные в Соглашении.

Таким образом, зачесть

уплаченный налог 5%

 в налог РФ (НФДЛ) не можете.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Анна, благодарю за ответ! Можно уточнить, в СИДН п3.ст.2 указано, соглашение распространяется на подоходный налог физлиц, при применительно к России. В этой же статье есть подоходный налог применительно к Армении. Если исходить из закона РА ,, Об индивидуальном предпринимателе,,- то ИП это физик. В этой трактовке, можно предложит возможность зачёта налогов ИП Армении в РФ в рамках НДФЛ?

Дело в том, что Вы платите разные налоги: в Армении как ИП налог для предпринимателей, в России налог для физ лица — НДФЛ, поэтому зачет невозможен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

1.как отражать доплату в РФ за доходы полученные в Армении: как физик по НДФЛ или как ИП по УСНО?

 В РФ налоговые органы считают Вас физическим лицом, а не ИП. В силу ст.11 НК РФ

индивидуальные предприниматели — физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

При этом под установленным порядком понимается тот, что предусмотрен российским законодательством, в частности, Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Физ.лица -резиденты уплачивают НДФЛ по ставкам согласно ст.224 НК РФ. 13% — при доходе до 5 млн, свыше этой суммы 15%+650 тыс… В срок до 30.04.23 заполняете и сдаете декларацию по форме 3-НДФЛ.

2. возможно по СОИДН зачесть в РФ, налоги уплаченные в Армении по ИП?

нет, поскольку это не предусмотрено данным соглашением (ст.2)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1.как отражать доплату в РФ за доходы полученные в Армении: как физик по НДФЛ или как ИП по УСНО?

Если у Вас было бы ИП в РФ на УСН, то отражать доходы должны были  бы как ИП РФ на УСН.

Но Вы сами указываете что у Вас ИП в РФ нет.

Поэтому отражаете доход 2022 г., полученный в РА, как физ.лицо, Ваш статус в РФ именно физ.лицо,  подавая в РФ декларацию 3 НДФЛ.

Налог с оборота в РА является специальным налоговым режимом

При этом спец.режимы не подпадают под действие статьи 2 СОИДН   между Правительством РФ и Правительством Республики Армения

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18993/76d9842a3563cf01b3c1ec84592104a34f975cb2/

В связи с чем у Вас будут двойные налоги — налог с оборота в РА и с этих же сумм доходов НДФЛ в РФ. Зачесть данные налоги нельзя.

Все остальные  моменты, а деталей и нюансов масса, могут быть  разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

 Можно уточнить, в СИДН п3.ст.2 указано, соглашение распространяется на подоходный налог физлиц, при применительно к России. В этой же статье есть подоходный налог применительно к Армении. Если исходить из закона РА ,, Об индивидуальном предпринимателе,,- то ИП это физик. В этой трактовке, можно предложит возможность зачёта налогов ИП Армении в РФ в рамках НДФЛ?

У Вас в РА не подоходный налог, а налог с  оборота. Он под действие СОИДН не попадает.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Евгений, благодарю за ответ! Можно рассматривать доходы от ИП в РА не как обороты на прибыль, а как подоходный налог ИП физика ( согласно закона ,, о предпринимательской деятельности ИП в Армении), в таком случае провести взаимозачет по НДФЛ?