Здравствуйте лишили В.У и только через 3месяца уехал в колонии посиления входят ли эти 3 месяца в срок лишения прав.?

, Андрей, г. Ангарск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Если Вас лишили вод.прав в рамках дела об административном правонарушении, то

Согласно ст.32.7 КоАП РФ:

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Таким образом, течение срока лишения права управления начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него водительского удостоверения или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида, а равно поступления в подразделение Госавтоинспекции заявления об утрате документа.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас было уголовное дело и вам назначили лишение свободы, срок по лишению прав начнется только после освобождения.