Дом не берет к себе не водоканал, не электрослужба, так как застройщик не даёт документы

Здравствуйте. Застройщик не распаковывает дом. Электричеством и водой пользуюсь, а оплачивать не имею возможности. Дом не берет к себе не водоканал, не электрослужба, так как застройщик не даёт документы. Что делать?

, Ирина, г. Краснодар
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день

Во-первых вы имеете право на неустойку.
На основании ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения застройщиком предусмотренного договором срока передачи объекта долевого строительства участник долевого строительства имеет право на получение неустойки (пени):
«В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства вследствие уклонения участника долевого строительства от подписания передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщик освобождается от уплаты участнику долевого строительства неустойки (пени) при условии надлежащего исполнения застройщиком своих обязательств по такому договору».

Во вторых, в случае предъявления к вам требований со стороны ресурсных компаний вы вправе обратиться с требовании о выплате вам со стороны застройщика суммы неустойки по задолженности за коммунальные услуги в соответствии со ст. 15 ГК РФ.

При необходимости написания претензии пишите мне в личный чат. Конопка рядом с фотографией.