В каких органах стаж работы в ФССП не теряется?

С 2009 года по 03.03. 2021 года я работала в ФССП, было присвоено звание "лейтенант внутренних дел" и стаж составил 13 лет. После увольнения из органов ОПИ с 02.06.22 я трудоустроилась в МВД. Звание мне восстановили, но стаж не зачли. Правомерно ли это? Как быть? В каких органах стаж работы в ФССП не теряется?

, Марина, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Ситуация на самом деле не однозначная.

пенсия сотрудникам МВД назначается в соответствии с действующим Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_4436/

Так, в силу статьи 18 этого закона в выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом «а» статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба… В том числе служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации

Таким образом,  по моему мнению, служба в системе ФССП  входит в стаж сотрудника МВД для назначения пенсии.

Обратитесь с заявлением к вашему работодателю, в результате вы получите ответ на основании какого нормативного акта вам не включают период служб в ФССП. На правильно поставленные вопросы, вы получите правильные ответы

Вероятно всего МВД исходит из логики, что до недавнего времени служба в ФССП являлась государственной гражданской.

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» засчитывается стаж работы гражданского служащего в органах государственной власти, местного самоуправления, государственной службы. в полном объеме при переводе с одной должности на другую. Однако вопрос о переводе опыта с одной должности на другую в рамках одной организации законом не урегулирован и оставлен на усмотрение работодателя.

В вашем случае, поскольку вы перешли из Федеральной службы судебных приставов (ФССП) в Министерство внутренних дел (МВД), ваш стаж должен быть засчитан в полном объеме, так как это разные организации. Однако, поскольку вы упомянули, что ваш опыт работы на новой должности не засчитывался, необходимо изучить внутренние положения МВД, чтобы определить, существуют ли какие-либо конкретные правила или процедуры, регулирующие передачу опыта с одной должности на другую внутри организации. .

Кроме того, Федеральным законом от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» опыт работы в других государственных органах, на предприятиях, в учреждениях, организациях и у иных работодателей может засчитываться по соглашению между работодателя и работника. Поэтому есть возможность договориться с администрацией МВД о зачете вашего предыдущего опыта работы в ФССП.

Следует отметить, что приведенные выше положения закона распространяются только на государственных гражданских служащих. Если вы не государственный служащий, а штатный сотрудник МВД, то правила передачи опыта могут быть другими, и в этом плане необходимо изучить соответствующее трудовое законодательство и правила внутреннего распорядка МВД.

В любом случае, если вы считаете, что ваш опыт должен быть зачтен, но этого не произошло, вы имеете право подать жалобу или обращение в вышестоящие органы МВД или в суд, в зависимости от обстоятельств вашего дела.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

стаж не зачли

Стаж для чего — для надбавки за выслугу или для пенсии?

Марина
Клиент, г. Москва
Для выхода на пенсию. Надбавок также нет

В вашем случае нужно руководствоваться постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941, согласно которому период гражданской службы в ФССП (до 1.01.2020) засчитывается только при увольнении сотрудников ОПИ (см. пункт 1(5)).

Но с другой стороны, при поступлении на службу в МВД у вас за плечами уже есть зафиксированная выслуга в ОПИ (включая период службы в ФССП), что вызывает сомнения в правильности действий кадровиков МВД.

Возможно, здесь есть, за что цепляться. Нужно анализировать перспективы судебной тяжбы, искать судебные решения по аналогичным вопросам, чтобы выстроить логичную тактику поведения.