Как можно поступить в этой ситуации?

Здравствуйте, заказал процедуру банкротства для супруги через одну фирму. К ним обратился так как было удобно платить частями(в месяц определенную сумму). Исправно переводились средства на их счет. Сначала они не нашли ФУ, дело перенесли на 2 месяца, но деньги они получали. Информирования никакого не было. Сами через сайт все узнавали. У супруги даже зарплаты нет, а имущества тем более. Прошло пол года, но судья перенесла на месяц рассмотрение отчета ФУ потому, что ей надо было в командировку. То есть им еще месяц на завершение и так очень простой процедуры. Но через месяц они снова хадатайствовали о переносе. Мы, естественно возмутились и сказали, что платить больше не будем и с нам теперь уже начал общаться сопровождающий и просить документы для завершения, которые они должны были просить 3 месяца назад, и уверила нас, что надо оплатить и процедура будет закончена. Паралельно нам звонил человек по проблемам с оплатами и и угрожал требуя оплатить задолженность выходом ФУ из процедуры. Вот так мы из заказчиков оказались их должниками. Уже пол года с первого назначенного отчета ФУ они переносят процедуру без причин. Просто вымогают деньги. Уже заплатили 220000р, не считая ФУ и на печать в газете. В этом месяце пытались подсунуть доп соглашение без окончательной суммы. На словах договорились, что заплачу один раз месячный платеж, а в доп соглашении не была прописана окончательная сумма (но не более 00 руб). Как можно поступить в этой ситуации?

, Рустам, г. Сургут
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну собственно договор с указанными лицами Вы можете расторгнуть в любой момент. Учитывая, что Вы уже определенные суммы заплатили, расторжение договора не повлечет требование вомещения фактически понесенных расходов. В соответствии со ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То есть Вы должны направить исполнителю заявление с отказом от договора. Лучше это сделать заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Что касается того, возможно ли вернуть уплаченные денежные средства или какую-то их часть, с этим вопросом следует разбираться отдельно в зависимости от того, как описаны обязанности исполнителя в договоре и что именно было им сделано к моменту отказа от договора.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Рустам
Клиент, г. Сургут
В договоре написано, сто они помогают нам и должны своевременно запрашивать документы, чего не было сделано.
Рустам
Клиент, г. Сургут
А кто определит их фактически понесенные расходы?
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Рустам, здравствуйте!

Так как вы заказали мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

 В этом месяце пытались подсунуть доп соглашение без окончательной суммы. На словах договорились, что заплачу один раз месячный платеж, а в доп соглашении не была прописана окончательная сумма (но не более 00 руб). Как можно поступить в этой ситуации?

Вы вправе не подписывать и не заключать дополнительное соглашение без окончательной суммы.

Согласно ГК РФ Статья 432. «Основные положения о заключении договора», считается договор или дополнительное соглашение к нему заключенным, если между сторонами договора достигнуто соглашение по всем его существенным условиям.

Если у вас согласие о цене вопроса и окончательной сумме не достигнуто, то не стоит вам подписывать дополнительное соглашение.

С уважением.