Я подал документы на РВП, после получения РВП, я могу подать на гражданство рф, и через сколько

Здравствуйте, у меня супруга гражданка РФ, мы в браке 14 лет. У нас четверо совместных несовершенолетних детей. Я подал документы на РВП, после получения РВП, я могу подать на гражданство рф, и через сколько. И какие документы нажны для этого. Заранее спасибо......

, Артак, г. Ачинск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Вам необходимо еще получить вид на жительство для начала, а только потом уже оформлять гражданство.Иностранный гражданин имеет право подать документы на гражданство спустя пять лет после получения ВНЖ. Это срок предусмотрен для большинства иностранных граждан, однако существуют дополнительные условия, которые сокращают этот срок. Например, для некоторых иностранцев общее количество лет, в статусе постоянно проживающих на территории РФ, сокращается до года (статус ВНЖ). К ним относятся те, кто имеет статус беженца или получил в нашей стране политическое убежище. Также в этот список попадают те, кто обладает профессией или квалификацией, представляющими интерес для России, имеет высокие достижения в области культуры, науки и техники. А лица, имеющие особые заслуги перед нашим отечеством, могут получиться российский паспорт даже без соблюдения иных условий.
Если иностранец раньше состоял в гражданстве Российской Федерации, для него получение гражданства после ВНЖ реально в течение трех лет, то есть ему достаточно проживать в России с видом на жительство только три года. К сожалению, многие иностранные граждане забывают или даже не знают, что срок проживания в РФ должен быть непрерывным. Таким сроком считается срок, когда мигрант выезжал за пределы нашей страны не более чем на три месяца в течение года. Нарушение этого условия может послужить причиной отказа в получении российского гражданства.

Вам необходимо еще получить вид на жительство для начала, а только потом уже оформлять гражданство.

Если дети рождены в период брака, то ВНЖ не нужно получать

.Иностранный гражданин имеет право подать документы на гражданство спустя пять лет после получения ВНЖ

Клиенту это зачем? Он будет получить гражданство РФ на основании ч.2.2 ст.14 Закона- брак с гражданкой РФ и наличие совместных детей

Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно российскому законодательству, как супруг гражданина России, вы имеете право оформить разрешение на временное проживание (РВП) с целью воссоединения семьи. После получения РВП вы можете подать заявление на получение российского гражданства. Однако перед подачей заявления на получение гражданства вы должны прожить в России не менее одного года по своему РВП.

Для оформления РВП необходимо предоставить следующие документы:

     1. Заявление о выдаче разрешения на временное проживание.
     2. Паспорт с действующей визой или миграционная карта (если вы находитесь в России).
     3. Свидетельство о браке с переводом на русский язык.
     4. Свидетельства о рождении ваших детей с русским переводом.
     5. Документы, подтверждающие вашу финансовую возможность содержать себя и свою семью во время пребывания в России.
     6. Медицинская справка об отсутствии инфекционных заболеваний.
     7. Справка о несудимости, выданная вашей страной (и переведенная на русский язык).
     8. 4 цветные фотографии (3х4 см).

После того, как вы получили РВП и прожили в России не менее одного года, вы можете подать заявление на получение российского гражданства. Для оформления гражданства необходимо предоставить следующие документы:

     1. Заявление о приеме в российское гражданство.
     2.РВП и подтверждение проживания в России не менее одного года.
     3. Паспорт с действующей визой или миграционная карта (если вы находитесь в России).
     4. Свидетельство о браке с переводом на русский язык.
     5. Свидетельства о рождении ваших детей с переводом на русский язык.
     6. Документы, подтверждающие вашу финансовую возможность содержать себя и свою семью во время пребывания в России.
     7. Медицинская справка об отсутствии инфекционных заболеваний.
     8. Справка о несудимости, выданная вашей страной (и переведенная на русский язык).
     9. Результаты экзамена по русскому языку, которые должны продемонстрировать ваше владение языком.
     10. 4 цветные фотографии (3х4 см).

Обратите внимание, что процесс получения российского гражданства может занять несколько месяцев и может быть довольно сложным, поэтому рекомендуется обратиться за помощью к квалифицированному юристу или иммиграционному специалисту, который проведет вас через этот процесс.

 Однако перед подачей заявления на получение гражданства вы должны прожить в России не менее одного года по своему РВП.

 Никакого 1 года не требуется проживать

Нет такого требования в законе

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2023)

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 257-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.