Что будет, если мы решим вернуться назад в РФ и отдать детей в школу?

Мы размышляем над тем, чтобы отдать ребенка проходить обучение в младших классах в ОАЭ на 1-3 года. На текущий момент наш ребенок обучается в первом классе в начальной российской школе дистанционно.

Насколько я знаю, соглашения о признании документов об образовании между РФ и ОАЭ нет. Что будет, если мы решим вернуться назад в РФ и отдать детей в школу? Возможно ли будет признать то образование, что он получит в ОАЭ для продолжения обучения в РФ?

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для ачала приведу общие положения касающиеся права на образование в общем согласно законодательству РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего ответа выше далее:

Следует отметить что за нарушение права на образование предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

 Согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам следует что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест.

Можете ознакомиться с данной статьей по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Также порядок регулируется согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования».

Из Приказа следует, что:

14. Прием в общеобразовательную организацию осуществляется в течение всего учебного года при наличии свободных мест.-https://docs.cntd.ru/document/565697396

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Т.е. если свободных мест  нет, формально могут отказать в рамках приведенного выше законодательства РФ.

Между тем, если эти свободные места не обеспечиваются  уполномоченным органом, есть право по закону на обращение в суд с требованиями  обязать такое место  обеспечить.

Для этого Вам следует подать заявление в уполномоченный орган (департамент образования), потребовать обеспечить предоставление места в  образовательном учреждении, которое Вы выбрали.

В случае отказа на такое заявление, Вы вправе обратиться в суд, вот пример разъяснения с приведением положительной судебной практики по аналогии  ведь основные положения законодательства для всех в таких случаях одинаковы,  по следующей ссылке:https://www.garant.ru/news/1264769/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Что будет, если мы решим вернуться назад в РФ и отдать детей в школу? Возможно ли будет признать то образование, что он получит в ОАЭ для продолжения обучения в РФ?

Вас обязаны принять в образовательное учреждение  в РФ.

В силу ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ установлено только одно основание для отказа в зачислении в школу — отсутствие места в школе. Иных оснований нет. Но нет в одной, есть в других.По тому основанию, что ребёнок обучался в зарубежной школе, отказать в приеме в школу в РФ ему не могут.

В силу ст.66 ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ

5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.

Так как ребёнок гражданин РФ, независимо от того, что обучается в зарубежной школе, этим требованиям должен соответствовать.

С вашей стороны, со стороны родителей, никаких в этом плане нарушениф нет. Ребенок образование получает по нормам той страны, в которой временно проживает.

В РФ международное образование признается. У РФ есть множество международных соглашений с другими странами о взаимном признании образования. Да, с ОАЭ такого соглашения нет, но это не значит, что образование, полученное в ОАЭ не зачтется в РФ.

В силу ст.107 ФЗ 273

12. Признание в Российской Федерации иностранного образования и (или) иностранной квалификации не освобождает их обладателей от соблюдения установленных законодательством Российской Федерации общих требований к приему в образовательные организации или на работу.

В образовательной организацию РФ Вы должны предоставить

личное дело обучающегося и документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году (выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации), заверенные печатью исходной организации и подписью ее руководителя..

Соответственно, документы должны быть легализованы и иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. На основании этих данных будут определять уровень полученного образования и зачислять в школу в РФ.