Не живем совместно 6 лет, есть несовершеннолетний ребенок

Не живем совместно 6 лет, есть несовершеннолетний ребенок. Нужен развод.

, Геннадий, Горловка
Вера Ярыш
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий! Вам нужно обратиться с исковым заявлением в мировой суд по месту жительства второго супруга. При наличии нсв ребёнка только такой путь расторжения брака. Образец искового  заявления можно найти в интернете. Там нет сложного. Уплатить госпошлину 600 руб, реквизиты можно взять в самом мировом суде, а можно найти на сайте суда. Заказным письмом отправьте супруге исковое заявление и почтовую квитанцию приложите к иску. К иску обязательно прикладывается оригинал свид-ва о заключении брака. В приложении к иску обязательно укажите слово «оригинал» свид-ва. Если будете сдавать лично в мировой суд, то возьмите 2 экз иска, на втором Вам поставят отметку о приеме Вашего иска. Если подавать по почте, то с учётом прикладывания оригинала свид-ва лучше оформить пимьмо с описью вложения.

Если не хотите участвовать в судебных заседаниях, можно прямо в иске указать: прошу рассмотреть в моё отсутствие.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Геннадий!

Обращайтесь в суд с исковым заявлением

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такой иск в суд, услуга платная.