И как мне известно сын является опекуном и он его обманом туда отправил

Здравствуйте, есть друг семьи он сейчас в доме пристарелых. Лишён дееспособности. Попросил помочь выбраться от туда. С чего нужно начать, какую информацию нужно собрать. У него есть собственная квартира. И как мне известно сын является опекуном и он его обманом туда отправил.

Уточнение от клиента
Моя главная задача вытащить человека из дома престарелых. чтоб он был на свободе. Не важно в каком статусе
Уточнение от клиента
Находится сейчас в Хабаровске, а прописан в г комсомольский на амуре
Уточнение от клиента
Срок оспаривания должен был истечь… есть подозрение что суд прошёл без его участия. Ещё сам друг является врачём и его сын тоже. Я собираюсь встретится с другом. Мне нужно ему будет задать вопросы. Какие моменты нужно узнать и уточнить. Так же я собираюсь записать разговор. При этом спрошу разрешения на это. Публиковать не собираюсь только в суде могу его предоставить и юристу
, Виктор, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор! Чтобы восстановить дееспособность нужно подать заявление в суд по месту жительства человека. Человек, который хочет восстановить дееспособность может подать такое заявление самостоятельно. Если такой возможности нет, то заявление могут подать родители, дети, братья, сёстры, интернат, органы опеки и попечительства.
В заявлении нужно описать умения, навыки и доказательства, подтверждающие, что человек понимает значение своих действий.

В судебном заседании необходимо участвовать самому заявителю, чтобы суд имел возможность общаться, визуально оценивать и т.п. Иск подается в районный суд по месту жительства. В суде будет назначена судебная экспертиза. От результатов экспертизы во многом будет зависеть решение суда. Начать надо со сбора документов: копию паспорта, справку о регистрации, выписки из истории болезни, иные документы, которые положительно характеризуют заявителя.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, здравствуйте!

С чего нужно начать, какую информацию нужно собрать.

Друга семьи могли ограничить в дееспособности, согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статьи 29. «Признание гражданина недееспособным» , на основании решения суда. И над ним установлена опека. Нужно решение суда первой инстанции. Желательно с ним ознакомить юриста.

Недееспособность могла быть установлена при наличии признаков психического расстройства, или при наличии одного из них.

Моя главная задача вытащить человека из дома престарелых. чтоб он был на свободе.

Так как решение о признании гражданина недееспособным принимается судом, то оспорить решение суда возможно в установленный законом срок (апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме), путем подачи апелляционной жалобы, согласно норме ГПК РФ Статья 321. «Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления».

Апелляционная жалоба на решения суда первой инстанции, подаются через суд, принявший решение.

С уважением.

Я дополню свой ответ в связи с вашим уточнением:

Находится сейчас в Хабаровске, а прописан в г комсомольский на амуре

Ответ не измениться. Так как решение о признании гражданина недееспособным принимается судом, то оспорить решение суда возможно в установленный законом срок (апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме), путем подачи апелляционной жалобы, согласно норме ГПК РФ Статья 321. «Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления».

Апелляционная жалоба на решения суда первой инстанции, подаются через суд, принявший решение.

С уважением.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Виктор!

Действующее законодательство предписывает  опекунам   учитывать мнение подопечного  при обеспечении ухода за ними.

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ст.36 ГК РФ

Вы пишите, что

И как мне известно сын является опекуном и он его обманом туда отправил.

Поскольку речь идет об обмане подопечного при помещении в дом престарелых, он  вправе  обжаловать действия опекуна в орган опеки и попечительства

3. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.

ст.24 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Более подробно   о надзор за деятельностью опекунов и попечителей по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/3bd6354ce3220fd30e395b47fcc3e7394ecb2620/

Моя главная задача вытащить человека из дома престарелых. чтоб он был на свободе. Не важно в каком статусе

Начните с жалобы в орган опеки и попечительства, которую вправе подать подопечный  либо лицо, которому  стало известно о нарушении его прав и законных интересов. (ч.4 ст.24 ФЗ-48)