8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

И как мне известно сын является опекуном и он его обманом туда отправил

Здравствуйте, есть друг семьи он сейчас в доме пристарелых. Лишён дееспособности. Попросил помочь выбраться от туда. С чего нужно начать, какую информацию нужно собрать. У него есть собственная квартира. И как мне известно сын является опекуном и он его обманом туда отправил.

Уточнение от клиента
Моя главная задача вытащить человека из дома престарелых. чтоб он был на свободе. Не важно в каком статусе
Уточнение от клиента
Находится сейчас в Хабаровске, а прописан в г комсомольский на амуре
Уточнение от клиента
Срок оспаривания должен был истечь… есть подозрение что суд прошёл без его участия. Ещё сам друг является врачём и его сын тоже. Я собираюсь встретится с другом. Мне нужно ему будет задать вопросы. Какие моменты нужно узнать и уточнить. Так же я собираюсь записать разговор. При этом спрошу разрешения на это. Публиковать не собираюсь только в суде могу его предоставить и юристу
, Виктор, г. Владивосток
Наталья Звенигородская
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Виктор! Чтобы восстановить дееспособность нужно подать заявление в суд по месту жительства человека. Человек, который хочет восстановить дееспособность может подать такое заявление самостоятельно. Если такой возможности нет, то заявление могут подать родители, дети, братья, сёстры, интернат, органы опеки и попечительства.
В заявлении нужно описать умения, навыки и доказательства, подтверждающие, что человек понимает значение своих действий.

В судебном заседании необходимо участвовать самому заявителю, чтобы суд имел возможность общаться, визуально оценивать и т.п. Иск подается в районный суд по месту жительства. В суде будет назначена судебная экспертиза. От результатов экспертизы во многом будет зависеть решение суда. Начать надо со сбора документов: копию паспорта, справку о регистрации, выписки из истории болезни, иные документы, которые положительно характеризуют заявителя.

1
0
1
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, здравствуйте!

С чего нужно начать, какую информацию нужно собрать.

Друга семьи могли ограничить в дееспособности, согласно «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статьи 29. «Признание гражданина недееспособным» , на основании решения суда. И над ним установлена опека. Нужно решение суда первой инстанции. Желательно с ним ознакомить юриста.

Недееспособность могла быть установлена при наличии признаков психического расстройства, или при наличии одного из них. 

Моя главная задача вытащить человека из дома престарелых. чтоб он был на свободе.

Так как решение о признании гражданина недееспособным принимается судом, то оспорить решение суда возможно в установленный законом срок (апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме), путем подачи апелляционной жалобы, согласно норме ГПК РФ Статья 321. «Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления».

Апелляционная жалоба на решения суда первой инстанции, подаются через суд, принявший решение.

С уважением.

1
0
1
0

Я дополню свой ответ в связи с вашим уточнением:

Находится сейчас в Хабаровске, а прописан в г комсомольский на амуре

Ответ не измениться. Так как решение о признании гражданина недееспособным принимается судом, то оспорить решение суда возможно в установленный законом срок (апелляционную жалобу можно подать в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме), путем подачи апелляционной жалобы, согласно норме ГПК РФ Статья 321. «Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления».

Апелляционная жалоба на решения суда первой инстанции, подаются через суд, принявший решение.

С уважением.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Виктор!

Действующее законодательство предписывает  опекунам   учитывать мнение подопечного  при обеспечении ухода за ними.  

Опекуны и попечители исполняют свои функции, учитывая мнение подопечного, а при невозможности его установления — с учетом информации о предпочтениях подопечного, полученной от его родителей, прежних опекунов, иных лиц, оказывавших ему услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

ст.36 ГК РФ 

Вы пишите, что 

И как мне известно сын является опекуном и он его обманом туда отправил.

Поскольку речь идет об обмане подопечного при помещении в дом престарелых, он  вправе  обжаловать действия опекуна в орган опеки и попечительства

3. Подопечные вправе обжаловать в орган опеки и попечительства действия или бездействие опекунов или попечителей.

ст.24 Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ 

Более подробно   о надзор за деятельностью опекунов и попечителей по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76459/3bd6354ce3220fd30e395b47fcc3e7394ecb2620/

1
0
1
0

Моя главная задача вытащить человека из дома престарелых. чтоб он был на свободе. Не важно в каком статусе

Начните с жалобы в орган опеки и попечительства, которую вправе подать подопечный  либо лицо, которому  стало известно о нарушении его прав и законных интересов. (ч.4 ст.24 ФЗ-48) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Здравствуйте, мой ребенок в селе шел домой с другом через парк воинской славы, был свежий снег, и его друг
Здравствуйте, мой ребенок в селе шел домой с другом через парк воинской славы, был свежий снег, и его друг ногами нарисовал детородный орган, при этом мой сын не останавливаясь шел домой, потом тот его догнал, и они вместе пошли дальше домой. Камеры все это сняли, и время было 23.40 , живем друг с другом недалеко. Все это было снято и опубликовано в интернет , под соусом, осквернение парка, соответственно местная общественность облила их грязью вплоть вырвем ноги этим лгбтшникам. Друг сына увидев это все в интернете, сразу извинился перед всеми , и сказал, что не хотел обидеть военную доблесть, а сделал это просто так, не обдуманно. И что мой сын не принимал в этом участие ( это и так видно по камерам) и в тем более его никак морально не поддерживал. Что им грозит ? В школе уже взяли с них объяснительные в присутствии комиссии, вранья не обнаружили. Что нам грозит ?
, вопрос №4023741, Марина, г. Иркутск
Нотариат
Добрый день, ситуация такая в квартире прописаны двое мать и сын доли выделены, мать скончалась но сын не сходил и не оформил полностью квартиру на себя, что делать?
Добрый день , ситуация такая в квартире прописаны двое мать и сын доли выделены , мать скончалась но сын не сходил и не оформил полностью квартиру на себя , что делать ?
, вопрос №4022737, Софья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как моему сыну, внуку моей свекрови получить эту долу моей квартиры в собственность
Здравствуйте. Я имею квартиру, в которой 6/7 доли принадлежит мне. 1/7 принадлежала моей свекрови. Она умерла и оставила после себя наследство(эту 1/7 долю и квартиру). Мой бывший муж, ее сын, подал на наследство только на квартиру, а на долю 1/7 в моей квартире не подавал. У нас с ним есть общий сын. Он живет и прописан в квартире, где 1/7 принадлежит умершей свекрови. Как быть. Пол года со дня смерти будет 26.02.24 года. Как моему сыну, внуку моей свекрови получить эту долу моей квартиры в собственность. Бывший муж не хочет вступать в наследство на нее.
, вопрос №4022720, Карина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте у меня 111 ч 2 и 158 ч 3 и 158 ч 3 и у меня есть дочка ей 2 годика и грудной сын ему 1 месяц есть брак дети записаны на меня я единственный кормилец меня могутли посадить?
Здравствуйте у меня 111 ч 2 и 158 ч 3 и 158 ч 3 и у меня есть дочка ей 2 годика и грудной сын ему 1 месяц есть брак дети записаны на меня я единственный кормилец меня могутли посадить?
, вопрос №4022485, Юсуф, г. Москва
Получение образования
И значит ли это, что меня поставят на учёт в ПДН?
Добрый день, помогите пожалуйста, произошла такая ситуация - я поступила в колледж в 19 лет (на основе аттестата за 9-ый класс). Я закончила 11 классов, просто аттестат за 9-ый был лучше. Так случилось, что после первого семестра я не смогла дальше учиться, решила выбрать работу. Я просто перестала ходить в колледж, и они сами меня отчислили. И сейчас куратор пишет мне что если я не заберу свои документы, они отправят их в ПДН. Сказала что хоть я и совершеннолетняя, все равно документы пойдут в ПДН, потому что я поступала на основе 9 класса. Почему документы должны пойти в ПДН? Скажите пожалуйста, правильно ли это? Документы разве не должны пойти в архив? Просто мне некогда их забрать, да и не особо хочется туда снова приходить, что будет если я не заберу их? Они действительно пойдут в ПДН, или они не имеют право? И значит ли это, что меня поставят на учёт в ПДН?
, вопрос №4022353, Екатерина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 22.02.2023