8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать и можно ли обратится в фас с заявлением на такого заказчика

Здравствуйте! Столкнулся с такой ситуацией. Выиграл конкурс, опустились по цене. Конкурс на ремонт спортивного зала. Согласно контракту мы должны были купить и установить напольное покрытие согласно заданным характеристикам (но в смете был прописан другое покрытие). Мы с заказчиком согласовали покрытие. Есть акт согласования. Смету подписали с нашим покрытием. Работы выполнили все акты приемки подписали. И спустя год заказчик неожиданно подает в суд с просьбой чтоб мы заменили напольное покрытие на то которое было в смете, хоть все согласования у нас есть и установленное покрытие по всем характеристикам подходит. Что делать и можно ли обратится в фас с заявлением на такого заказчика.

Показать полностью
, Рома Кычин, с/п. Архангельское
Дмитрий Утяшев
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству заказчик, давший согласие на укладку напольного покрытия, отличного от изначально прописанного в смете, и подписавший договор, не может через год подать в суд на замену напольного покрытия. Это связано с тем, что были подписаны акты приемки, из чего следует, что работа принята и выполнена в соответствии с оговоренными сроками.

В случае подачи такого иска подрядчик может защитить свою позицию в суде, представив подписанный договор, акты сдачи-приемки и другие соответствующие доказательства, свидетельствующие о согласии заказчика на укладку напольного покрытия. Подрядчик также может утверждать, что установленное напольное покрытие отвечает всем необходимым характеристикам и подходит для своего назначения.

Кроме того, к заказчику можно предъявить встречный иск о необоснованных требованиях и расходах, понесенных при защите дела в суде. Однако, прежде чем предпринимать какие-либо судебные действия, подрядчику рекомендуется обратиться за советом к квалифицированному юристу, чтобы оценить дело и определить наилучший план действий.

0
0
0
0
Рома Кычин
Рома Кычин
Клиент, с/п. Архангельское
А второй вопрос, в ФАС можно на них подать жалобу?

Подать жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России можно, если вы считаете, что действия заказчика нарушают антимонопольное законодательство или правила добросовестной конкуренции. Однако в данном случае представляется, что спор больше связан с договорным правом и конкретными условиями, согласованными между вами и заказчиком.

Прежде чем подавать жалобу в ФАС, может быть полезно попытаться решить проблему с клиентом путем переговоров или альтернативных методов разрешения споров, таких как посредничество. Если это невозможно, вам, возможно, придется обратиться за юридической консультацией и рассмотреть возможность подачи иска для защиты ваших прав по договору.

Важно отметить, что подача необоснованной или необоснованной жалобы в ФАС может привести к юридическим последствиям, поэтому лучше проконсультироваться с юристом, прежде чем предпринимать какие-либо действия.

0
0
0
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Роман.

В вашем случае необходимо подготовить отзыв на исковое заявление, в котором со ссылками на положения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» обосновать незаконность требований Закакзчика.

Изменения согласованы заказчиком, работы приняты и оплачены, что подтверждается документально. 

Может конечно возникнуть вопрос о «переплате», если используемые материалы были дешевле тех, что заложены в смете, но это нужно изучать контракт и вашу переписку.

В УФАС оснований подавать жалобу нет, т.к. после заключения контракта УФАС никак не может повлиять на заказчика. После заключения контракта УФАС может привлечь заказчика к ответственности только в случае просрочки оплаты по контракту, в дургих случаях — нет.

В случае если вам необходим более развернутый ответ и/или юридическая помощь по данной ситуации — обращайтесь ко мне в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как получить от государства деньги и можно ли их, вложить в детский дом? Как правильно сделать?
, вопрос №4092905, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Семейное право
Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
я подавал иск об определении порядка места жительства ребенка, прошла экспертиза, в которой просят определить с матерью место жительства. можно ли мне уточнить иск и в просительной части просить и определить место жительства и в случае если мне откажут то определить порядок общения с ребенком. Как правильно это указывапть и можно ли это в одном заявлении просить
, вопрос №4092887, геннадий, г. Уфа
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092615, Лера, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Дата обновления страницы 22.02.2023