Бывший супруг погиб на Украине, осталась общая дочь, несовершеннолетняя

Куда обращаться по выплатам??? Бывший супруг погиб на Украине, осталась общая дочь, несовершеннолетняя.

, Юлия, г. Кондопога
Александра Мачеева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В случае смерти (гибели) военнослужащего (2022 г.), проходившего военную службу, члены его семьи имеют право на получение страховой суммы, предусмотренной п. 2 ст. 5 Федерального закона «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации» от 28.03.1998 N 52-ФЗ, в размере — 2 968 464,04 руб. Также, члены семьи умершего (погибшего) военнослужащего имеют право на получение единовременного пособия, установленного ч. 8 ст. 3 Федерального закона «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ, в размере — 4 452 696,05 руб. Кроме того, согласно Указу Президента РФ от 05.03.2022 г. № 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“ в случае смерти (гибели) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины,…, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей" осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с п.п. „б“ п. 1 данного Указа и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 г. N 306-ФЗ „О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат“.