Квартиру, будет ли это расцениваться как преднамеренное ухудшение жилищных условий?

Здравствуйте. Я пенсионер МЧС, состою в очереди на получение ЕСВ. Планирую жениться. У моей будущей супруги имеется в собственности квартира, которая уменьшит размер положенной выплаты. ВОПРОС: если моя девушка продаст, перепишет и т.д. квартиру, будет ли это расцениваться как преднамеренное ухудшение жилищных условий?

Уточнение от клиента
продаст квартиру до регистрации брака!
, Александр Попов, г. Екатеринбург
Сергей Чурюкин
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, Александр!

В соответствии со ст. 53 ЖК РФ

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

    Согласно ч. 7 ст. 4  Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:

 1) с вселением в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения его супруги (супруга), несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет);

 2) с обменом жилыми помещениями;

3) с невыполнением условий договора социального найма, повлекшим выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения, общая площадь которого меньше общей площади ранее занимаемого жилого помещения;

 4) с выделением доли собственниками жилых помещений;

 5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

Вы уже состоите в очереди на получение ЕСВ, то есть уже имеете право на получение единовременной социальной выплаты. Ваша будущая супруга таковой еще не стала. То есть до регистрации брака она вправе совершить сделку по отчуждению квартиры, которая никак не должна повлиять на Ваше существующее положение, так как лично Вы не совершали никаких действий, связанных с получением права состоять на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

    Даже если Вы после регистрации брака зарегистрируете супругу в своем жилом помещении, Вы не потеряете права на получение ЕСВ.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, если МЧС получит сведения о продаже квартиры в промежутке перед заключением брака, то это будет основанием для уменьшения размера выплаты, так как супруга — как член семьи не будет учитываться на основании ЖК РФ Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий. Согласно данной статье граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

В силу п.5 Постановления Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 «О предоставлении единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы и таможенных органов Российской Федерации» — в целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных, к заявлению прилагаются следующие документы:

д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака — при состоянии в браке (расторжении брака);

Поэтому, если сведения об ухудшении жилищных условий получат, то можно с большой долей вероятности говорить о снижении выплат.

Тут у Вас основной риск в том, что именно супруга после регистрации брака не будет учитываться как член семьи при расчете норматива выплаты. Однако, лично на Вас расчет и выплаты будут произведены.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Александр!!!

В соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

4. Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику с учетом совместно проживающих с ним членов его семьи

Данный тезис означает, что, если на момент получения ЕСВ Ваша будущая супруга будет проживать с Вами и брак уже будет заключен, то есть возможность ее проверки на предмет нахождения у неё в прошлом жилых помещений.

В соответствии с пунктом 29 Правил предоставлении единовременной социальной выплаты..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 N 1223 при определении общей площади жилого помещения учитываются:

жилые помещения, принадлежащие на праве собственности или занимаемые по договору социального найма сотрудником и (или) членами его семьи

совершенные после принятия на учет для получения единовременной выплаты действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, которые привели к уменьшению размера общей площади или отчуждению жилых помещений, принадлежащих на праве собственности сотруднику и (или) членам его семьи и занимаемых по договору социального найма сотрудником и (или) членами его семьи

Таким образом, если проверкой будет установлено, что проживающая с вами жена продала принадлежащую ей квартиру, то площадь данной квартиры может быть учтена для установления размера ЕСВ.

Однако стоит учитывать следующий момент.

Квартира будет отчуждена будущей женой в тот период, когда она еще не являлась членом Вашей семьи, а указанный пункт 29 Правил определяет, что учитываются жилые помещения, принадлежащие только членам семьи.

Причиной продажи данного жилого помещения могут быть очень разные, не только для того, чтобы получить ЕСВ в большем размере, но и в силу семейных, тяжелых жизненных и других обстоятельств. Тогда девушка еще не была членом семьи и у неё могли быть иные основания продажи квартиры.

В связи с этим, если будет уменьшаться размер ЕСВ, Вы можете оспорить его по указанным основаниям.

если моя девушка продаст, перепишет и т.д. квартиру, будет ли это расцениваться как преднамеренное ухудшение жилищных условий?

Данное обстоятельство как преднамеренное ухудшение жилищных условий учитывается только при постановке на учет, а Вы уже стоите в очереди.

Эта проданная  квартира может быть учтена только при размере выдаваемой выплаты на основаниях, указанных выше в ответе.

Таким образом, подытоживая.

Если у Вас есть возможность, то лучше не вступать в брак до получения ЕСВ.

Но если это для Вас невозможно, то если при получении ЕСВ будет учтена площадь проданной Вашей девушкой квартиры и, соответственно, уменьшен размер ЕСВ, Вы должны будете пробовать обжаловать данное решение, ссылаясь на то, что она не была членом семьи и продала квартиру по обстоятельствам, не связанным ни с Вашим браком, ни с увеличением ЕСВ, а по другим жизненным обстоятельствам.