Здравствуйте, мне 16 я хочу уехать от родителей жить в другой город и там работать, но боюсь что будет розык, тк родители против, могу ли я сделать это?

Уточнение от клиента
Не заберут меня обратно? Если там будет уже жилье и работа?
, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Кристина!

Если вы не достигли возраста 18 лет, то вашими законными представителями являются родители, которые обязаны участвовать в вашем воспитании и способствовать получению образования.
Вы можете проживать отдельно но по согласованию с родителями, при условии, что до 18 лет родители остаются вашими законными представителями.
До 18 лет можно стать полностью дееспособной в результате эмансипации, если вы имеете трудовой доход или в случае вступления в брак.