Большая часть взноса (65%) на покупку этой квартиры была оплачена мной за счет продажи моей старой квартиры (старая квартира продавалась когда мы были уже в браке)

Добрый день! Я развожусь с мужем и у нас планируется раздел ипотечной квартиры. Большая часть взноса (65%) на покупку этой квартиры была оплачена мной за счет продажи моей старой квартиры (старая квартира продавалась когда мы были уже в браке). Старая квартира досталась мне по дарственной от родителей. Так же для покупки новой квартиры использовался материнский капитал (у нас есть двое детей, один несовершеннолетний). Прошу разъяснить, какие перспективы раздела квартиры через суд между мной у мужем (ипотека еще не погашена)?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Большая часть взноса (65%) на покупку этой квартиры была оплачена мной за счет продажи моей старой квартиры (старая квартира продавалась когда мы были уже в браке)

При наличии доказательств использования личных денег суд может отойти от принципов равенства супружеских долей (если доли еще не определены) и определить вам долю пропорционально вложенным личным средствам.

Руководствоваться можно разъяснениями из Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так же для покупки новой квартиры использовался материнский капитал (у нас есть двое детей, один несовершеннолетний). Прошу разъяснить, какие перспективы раздела квартиры через суд между мной у мужем (ипотека еще не погашена)?

 Добрый день!

 Уточните, как зарегистрировано право собственности в ЕГРН (совместная, долевая (какие доли у каждого))?

 Если право собственности зарегистрировано без определения долей, то Вы можете обратиться в суд с иском о разделе общего имущества и просить выделить долю в квартире больше, чем 1/2, пропорционально вложенным личным денежным средствам, полученным от продажи своего добрачного имущества, если у Вас есть доказательства, что эти денежные средства реально уплачены в качестве первоначального взноса.

Так, согласно ст. 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,  а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью.

Также Вы должны по соглашению с супругом выделить доли детям, пропорционально их доле в материнском капитале.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Добрый день! Совместная
(ипотека еще не погашена)?

 Долги по ипотечному кредиту также Вы вправе поделить пропорционально доле каждого в этой квартире согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Однако, зарегистрировать свои измененные права на квартиру в ЕГРН Вы сможете только после выплаты ипотеки и снятия ограничений по залоговому имуществу — квартире.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Прежде всего, необходимо понимать, что жилое помещение, купленное с помощью средств материнского капитала необходимо оформить в совместную собственность с определением долей всех членов семьи в соответствии со ст. 10

Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

У Вас должно быть составлено обязательство по выделению долей после погашения ипотеки.

Доли не обязательно выделять равными.

Но нужно учитывать процентное соотношения средств материнского капитала в купленной квартире, для определения долей детям и вам ( супругам).

Нужно смотреть выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы точно ответить.

Смотрите также Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862  «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».Таким образом, выделенные доли детей не делятс при разделе совместно нажитого имущества. И доли определяются соглашением. Пока у Вас не будут выделены доли по соглашению, Вы не сможете продать/подарить квартиру. Будут учитываться только Ваши с супругом доли при разделе, если в соглашении будет указание, что ХХ/ХХ долей в праве общей долевой собственности поступает в совместную собственность супругов.

Что касается раздела, если доли еще не выделены — в суде Вы можете предоставить доказательства, дабы отойти от начала равеноства долей, установленных ст. 39 СК РФ,  что деньги внесенные в качестве первоначального взноса — это денежные средства, которые были получены в результате продажи квартиры, которая была приобретена в дар.

А в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Не является общим совместным имущество, приобретенноехотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Татьяна!

В суде вы должны будете доказать, что 65% — это ваши личные средства.

При этом нужно учесть, что маткапитал делится на всех членов семьи пропорционально вложенного маткапитала (ст. 10  Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)

Расчет примерно следующий:

1. сначала высчитываете долю маткапитала

2. вычитаете данную долю из всей квартиры

3. из остатка вычитаете ваши 65%

4. остаток делите пополам между вами и мужем при этом прибавляете дольки от маткапитала

Если предоставите цифры, смогу высчитать все более точно

Расчет примерно следующий:

 Полностью согласен с расчетом, указанным коллегой Прохоровой Ольгой.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо. А какие именно доказательства должно предъявить что 65% процентов были вложены мной? Дело в том, что старая квартира продавалась около десяти лет назад.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Татьяна! В вашем случае необходимо обратиться в суд с правильными исковыми требованиями. Для начала просите суд признать… части квартиры вашим личным имуществом. Из оставшейся части вычитаете сумму материнского капитала, которую необходимо поделить на членов семьи. Далее оставшуюся часть квартиры признавать общим имуществом супругов и делить пополам с супругом. В окончательном варианте все доли складываете и получаете полный расчет. Если необходима помощь в составлении документов, обращайтесь.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Татьяна!

Начну с того, что имущество, принадлежавшее супругу до вступления брак, а также в браке по безвозмездным сделкам принадлежит непосредственно супругу и не является совместно нажитым имуществом(статья 36 Семейного Кодекса Российской Федерации). Следовательно нужно доказать(что возможно сделать), что денежные средства, внесённые в счёт погашения ипотеки лично Ваши.

Материнский капитал в использовании его части поровну в долях выделяется всем членам семьи, как того требует Закон.

Далее остаётся вопрос открыта на счёт распределений оставшейся части. распределение общих долгов супругов при разводе, а также долговые обязательства по кредитному договору ипотеки подлежат разделу в судебном порядке.

С уважением,

Артем Гагикович!