8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сможет ли магазин сделать обмен?

Я заказала карманное зеркало в интернет-магазине Рив Гош. Начала его распаковывать, и только когда уже достала из упаковки заметила, что на зеркале трещина. Упаковка уже вскрыта. Но как мне быть? Я сразу не заметила того, что на нем есть изъян. Сможет ли магазин сделать обмен?

, Алина, г. Москва
Кирилл Касаткин
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ст.459 ГК РФ

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.

 
Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.

 
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

Таким образом, в момент передачи товар должен был Вами быть осмотрен и риски случайного повреждения перешли на Вас.

В Вашем случае нужно только договариваться с магазином, пойдет ли он на уступки или нет.

0
0
0
0
Владислав Дмитриев
Владислав Дмитриев
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте. Вы имеете право вернуть некачественный товар. Для этого необходимо обратиться к продавцу.

Если он откажет (а этот вариант наиболее вероятен), Вам нужно будет готовить иск.

Самая главная проблема — как доказать, что трещина на зеркале возникла не в результате ваших неосторожных действий?

Вскрытая упаковка не является препятствием для возврата товара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Бывший муж подал документы на приватизацию, выделив долю ребёнку, сможет ли он без моего согласия продать ее долю?
Бывший муж подал документы на приватизацию , выделив долю ребёнку,сможет ли он без моего согласия продать ее долю ?
, вопрос №4012131, Татьяна, г. Москва
Военное право
Сможет ли он уволится по истечении данного времени и вернуться к семье?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Муж добровольно подписал контракт (не по мобилизации ) на 1 год.На СВО. Сможет ли он уволится по истечении данного времени и вернуться к семье?
, вопрос №4011908, Наталья, г. Москва
Семейное право
И третий момент - сможет ли он вывести ребенка за границу без моего ведома?
Я беременна от иностранца, мы не расписаны, гражданства у него нет, есть вид на жительство и в нашем городе у него бывшая жена и сынок. Он настаивает на том чтобы записать ребенка на его отчество и фамилию - разве я могу это сделать если мы не расписаны? Второй момент - я не уверена что финансово он будет помогать, если ребенок будет под фамилией отца на какие пособия я могу подать? На алименты подавать не буду. И третий момент - сможет ли он вывести ребенка за границу без моего ведома? Читала что в некоторые страны можно вывести без согласия второго родителя. Заранее спасибо за ответы!
, вопрос №4011707, Евгения, г. Краснодар
Медицинское право
Смогу ли я справиться с подачей заявления в суд и дальнейшим ходом дела, или мне все таки необходима помощь адвоката?
Здравствуйте. Для выделения долей детям мне необходимо оформить недееспособность одного из детей, которому уже есть 14лет (ребенок с инвалидностью). Смогу ли я справиться с подачей заявления в суд и дальнейшим ходом дела, или мне все таки необходима помощь адвоката? Вопрос для меня материальной стороны.
, вопрос №4011570, Анна Потёмкина, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я получить материский капитал если лишенна прав?
Смогу ли я получить материский капитал если лишенна прав?
, вопрос №4011154, Людмила, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.02.2023