Может ли сотрудник ППС составлять акт об административном нарушении за переход дороги в неположенном месте?

Здравствуйте. Может ли сотрудник ППС составлять акт об административном нарушении за переход дороги в неположенном месте?

, Ярослав, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

В соответствии с частью 1 статьи 28.3. КоАП Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях

1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

Таким образом, за нарушение пешеходами правил дорожного движения по части 1,2 ст. 12.29 и ч. 1 ст.12.30 вправе составлять протоколы об административном правонарушении только сотрудники ГИБДД или участковые.

Ярослав
Клиент, г. Москва
Ещё получилось так что я не перешёл дорогу до конца пеня окликнул сотрудник ППС и я вернулся обратно подойдя к нему. Сотрудник предоставил мою фотографию как я пытался переходить проезжую часть. Считается что я перешёл дорогу если я её до конца не перешёл и может ли бать доказательством фотография на смартфоне сотрудника ППС?

То, что Вы не дошли до конца дороги, не имеет значения. Факт нарушения есть. Доказательством может быть видеозапись или фотоматериал, да.