Может ли сотрудник ППС составлять акт об административном нарушении за переход дороги в неположенном месте?
Здравствуйте. Может ли сотрудник ППС составлять акт об административном нарушении за переход дороги в неположенном месте?
Добрый день!
В соответствии с частью 1 статьи 28.3. КоАП Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.
Таким образом, за нарушение пешеходами правил дорожного движения по части 1,2 ст. 12.29 и ч. 1 ст.12.30 вправе составлять протоколы об административном правонарушении только сотрудники ГИБДД или участковые.
То, что Вы не дошли до конца дороги, не имеет значения. Факт нарушения есть. Доказательством может быть видеозапись или фотоматериал, да.