Какая у меня должна быть ставка 0

Здравствуйте! Работаю инструктором по физической культуре в ДОУ, веду 3 группы- 2 мл, средняя и подготовительная. +1 раз в неделю плавание во всех этих группах. Какая у меня должна быть ставка 0.5 или 0,75?

, Римма, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Римма, добрый день!

Часовая ставка рассчитывается из продолжительности рабочей недели. Согласно ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления рабочего времени утвержден Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 (ред. от 13.05.2019) «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

Согласно этого порядка за основу берется 8 часовой рабочий день при 5 дневной рабочей недели.

Исходя их этого, ваша ставка должна рассчитываться не от количества групп, а от количества рабочих часов в неделю, так как в одно время вы можете вести несколько групп.

0,5 ставки — при продолжительности рабочей недели не более 20 часов (не более 4 часов в день)

0,75 ставки — при продолжительности рабочей недели не более 30 часов (не более 6 часов в день).

Римма
Клиент, г. Москва
Благодарю
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно этого порядка за основу берется 8 часовой рабочий день при 5 дневной рабочей недели.

 это не правда. В самом Приказе (Приложение 1) указано:

1. Продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

и в ст. 333 ТК РФ тоже есть такая норма.

Далее, там же:

2.6. Норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

инструкторам по физической культуре;

Таким образом, для этой должности:

0,5 ставки — это 15 часов педагогической работы

0,75 ставки — это 22,5 часа педагогической работы.

это не правда. В самом Приказе (Приложение 1) указано:

Согласен. Моя грубейшая ошибка.

Указал данные из Приказа Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н «Об утверждении Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю».

Ваши расчеты верны.