Я продаю квартиру, покупатель предлагает заплатить через ипотеку, должен прийти оценщик, у меня вопрос если

Здравствуйте!Я продаю квартиру,покупатель предлагает заплатить через ипотеку,должен прийти оценщик,у меня вопрос если оценщик оценит квартиру меньше чем она стоит,то и банк дает меньше,и покупатель должен доплать,или выдаётся та сумма покупателю ,которая была одобрена банком?Очень настораживают такие предложения

, Ольга, г. Алдан
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Продавец должен получить столько, сколько оговорено в договоре купли-продаже. Цена устанавливается по соглашению сторон, а не по результатам оценки.

Оценку банк проводит для того, чтобы знать, сколько он сможет выручить, если придется обращать взыскание на предмет ипотеки (залога недвижимости), если заемщик перестанет платить оп кредиту.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).