Добрый день!
Банк может ограничить обслуживание клиента, руководствуясь положениями закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Этот закон обязывает все банки изучать операции своих клиентов для предотвращения отмывания незаконных доходов и финансирования терроризма.
Банк может запросить документы, подтверждающие законность и экономический смысл совершаемых клиентом операций. И при возникновении сомнений он может ограничить возможность совершения операций через ДБО. При ограничении ДБО клиент может обратиться в банковский офис и предъявить распоряжение на бумажном носителе с комплектом документов, обосновывающих планируемую операцию. В этом случае банк её проведёт. Но если возникнут подозрения, что операция совершается в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путём, или финансирования терроризма, то банк откажет в её проведении.
В Альфа-Банке выстроено взаимодействие с клиентами по вопросам, связанным с исполнением закона № 115-ФЗ. Наши сотрудники готовы разъяснить требования закона и дать рекомендации по их исполнению. Альфа-Банк заботится о репутации клиентов и помогает в решении вопросов по восстановлению полноценного обслуживания.
Источник: https://alfabank.ru/help/articles/sme/start/kak-razblokirovat-schet-v-banke/
В связи с этим потребуется предоставить в банк документы, подтверждающие легальное происхождение доходов. Это могут быть абсолютно любые документы, которые доказывают законность возникновения средств на счету и объясняют суть проводимых операций. Когда банк запрашивает подтверждающие документы, он информирует, каким образом их передать. Обычно предлагают направить сканы документов по эл.почте, или принести оригиналы в офис банка.
Данное право банка по запрашиванию документов прописано в ФЗ №115, там же и зафиксирована обязанность клиентов предоставлять запрашиваемые данные.
В Вашем случае все индивидуально и необходимо уточнить именно у Вашего банка необходимые документы, которые им нужно.
Какого -либо перечня документов не существует.
У физического лица, работающего по найму, обычно запрашивают паспорт, ИНН, СНИЛС и справка 2 НДФЛ по месту работы. Если лицо самозанятый, то банк потребует скрины уплаты налогов и подтверждение факта регистрации на сайте ФНС.