Могули я унаследовать его или это невозможно?

добрый день ! после смерти деда осталось охотничье ружье. из всех документов только охотничий билет с указанным в нем ружьем. других документов нет. видимо на учете в органах МВД не стояло. Могули я унаследовать его или это невозможно?

, дмитрий евгеньевич, г. Москва
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

С согласия иных наследников Вы можете оставить оружие себе при наличии всех необходимых разрешительных документов и лицензии

Данное оружие необходимо будет зарегистрировать в уполномоченном органе государственной власти.

Подробнее здесь

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12679/

В случае необходимости получить более детальную консультацию, а также заказать изготовление документов, имеющих юридическое значение Вы можете написать мне в чат (личные сообщения)

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Дмитрий Евгеньевич, добрый день!

Вот здесь всё идеально изложено невский.78.мвд.рф/document/17177435

В вашем случае, если ружье на учете не стояло, то правильным решением будет обратиться в ближайший отдел полиции дабы избежать привлеченным к ответственности за его незаконное хранение.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч.2 ст.20 закона «Об оружии»:

«Дарение и наследование гражданского оружия, зарегистрированного в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, или его территориальном органе, осуществляются в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, при наличии у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение,лицензии на приобретение гражданского оружия либо иного предусмотренного настоящим Федеральным законом основания для приобретения оружия. Для дарения и наследования списанного оружия наличие у наследника или лица, в пользу которого осуществляется дарение, лицензии на приобретение гражданского оружия не требуется. В случае смерти собственника гражданского оружия до решения вопроса о наследовании имущества и получения лицензии на приобретение гражданского оружия указанное оружие изымается для ответственного хранения федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом либо органами внутренних дел».