Есть ли законность в том, что я работаю хоть и не полный рабочий день, но всё равно работаю, а зарплата не выплачивается?

Здравствуйте. Прохожу преддипломную практику на предприятии, но в договоре написано, что практика без оплаты труда. График работы с 17 февраля по 18 мая с 9 утра и до 16 вечера, 5/2. Пытался устроиться на работу на время практики в эту организацию, но мне сказали, что мест вакантных нет. Очевидно, что желания работать за бесплатно у меня нет, но в то же время по договору оплата не предусмотрена

Подскажите, как решаются подобные вопросы? Есть ли законность в том, что я работаю хоть и не полный рабочий день, но всё равно работаю, а зарплата не выплачивается?

, Владислав, г. Бодайбо
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Студенты направляются на учебную и производственную практику на основании договора между учебным заведением и предприятием. В соответствии с учебной программой, студент обязан пройти практику, но ни в ТК РФ, ни в других нормативно правовых актах не содержатся положения о том, что компания, принимающая практиканта на основании договора с ВУЗом, должна заключать с ним трудовой договор. А если договор непосредственно с практикантом не заключен, то и об оплате не может быть и речи.

 Раз уж  с Вами не  заключен   трудовой  или  гражданско — правовой договор, то соответственно  оплата за труд вам не положена .