Так же я позвонил им, для уточнения суммы долга, сказали 3000

Я взял займ на сумму 15 тыс. Эта сумма уже была автоматически указана. И когда я получил деньги на свои реквизиты. Сразу же отправил обратно в контору 12 тыс, чтобы сумма основного долга не была большой. Соответственно и процент хотел уже с 3000 руб, а не с 15.Но организация так не посчитала и разбила мой долг на 180 дней. Так же я позвонил им, для уточнения суммы долга, сказали 3000. Вчера пополнил на 7370, без учета комиссии, с комиссией все 9000. И остаток долга на данный момент 13837. Займ был оформлен 27 декабря 2022 года. С таким я никогда не сталкивался, помогите разобраться.

  • kviku-23559363-contract
    .pdf
, Марат, г. Самара
Тимур Гончаров
Адвокат, г. Каменск-Шахтинский

Здравствуйте, Марат!

Внешне организация действует на основании п.п. 6 и 7 Вашего договора, исходя из суммы в 33 с лишним тысяч рублей общего долга и условия о погашении задолженности через письменное уведомление за 30 дней. Поэтому они списывают с Вашего счета деньги так, как предусмотрено графиком.

Однако, это незаконно. В соответствии с ч. 2 ст. 11 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ, заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования. Поэтому внесенные Вами 12 т.р. неправомерно не были засчитаны в счет погашения задолженности с перерасчетом долга и процентов.

Вам следует обратиться в организацию с письменным заявлением о перерасчете Вашей задолженности с учетом возврата 12 т.р.

Кроме того, в случае уплаты платежей в размере, большем, чем будет в новом графике, Вам следует придерживаться порядка уведомления, предусмотренного п. 7 договора.