Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Является ли уголовным преступлением нахождение собственника и сособственника в занимаемой нанимателем квартире

Здравствуйте! квартира сдана в найм на 11 месяцев, договор заключён не с собственником, а родственником собственника,доверенности не было. наниматели не платят, в квартиру "наймодателя " не впускают. имеют ли право наниматели не впускать собственника более 1 месяца, будут ли считаться уголовным преступлением проникновение в квартиру собственницы с мужем в квартиру и нахождение там собственницы и мужа ( право собственности на жену), в браке 40 лет.

05 Февраля 2014, 08:21, вопрос №361256 Татьяна, г. Пушкино
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    Я так понимаю, договор заключен не собственником, а с человеком, который не имел права его заключать? 

    Если так, то такая сделка считается ничтожной и собственник квартиры вправе распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится.

    Таким образом нахождение арендаторов в квартире незаконно, так как они не имеют на нее права собственности и не имеют права пользования, так как договор заключен с лицом, которое не имело права его заключать! Следовательно и платить и жить там они не должны.

    В полицию нужно обратиться, сказать, что незаконно люди находятся в квартире и не пускают собственника.

    Ваше там нахождение абсолютно законно!

    05 Февраля 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так-то оно так, поддержку юриста приятно слышать, а если участковый говорит- не наше это дело, идите в суд, ещё и проживающие в квартире жалобу написали участковому с приложенным "договором", что собственник стучится, пугает ребёнка, нарушает его права и т.д.?

    05 Февраля 2014, 11:05
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Здравствуйте.С вашей стороны никакого преступления, естественно, не будет.Договор является не действительным т к заключен не с собственником.А по поводу лиц там проживающих, обратитесь в полицию.

    05 Февраля 2014, 10:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так-то оно так, поддержку юриста приятно слышать, а если участковый говорит- не наше это дело, идите в суд, ещё и проживающие в квартире жалобу написали участковому с приложенным "договором", что собственник стучится, пугает ребёнка, нарушает его права и т.д.?

    05 Февраля 2014, 11:05
  • Юрист - Фарафонов Игорь

    Раз «не наше дело» обратитесь в прокуратуру с жалобой на бездействия участкового.Изложите все подробно в письменном виде и приложите копию документа подтверждающего  ваше право собственности

    05 Февраля 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats