Какая нужна экспертиза/оценка для подтверждения суммы?

Затопление квартиры по вине УК. Есть ли госпошлина для пострадавшей стороны в суде? Какая нужна экспертиза/оценка для подтверждения суммы?

, Яна, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день. Обычно после залива выполняется  строительно-техническая экспертиза. Выполненное экспертом-строителем исследование позволит установить сумму восстановительного ремонта для приведения квартиры в состояние, предшествовавшее заливу, или сумма компенсации, которую ответчик должен будет оплатить истцу.

Эксперт, осуществляющий осмотр и составление заключения экспертизы квартиры после залива, обязан иметь документы, подтверждающие его квалификацию (диплом о высшем образовании, сертификат эксперта в области строительно-технических экспертиз, свидетельства о повышении квалификации и т.д.).

Для работы эксперта по оценке ущерба после затопления квартиры в его распоряжение направляется документация на квартиру, которой в результате затопления был причинен ущерб, а именно план квартиры, кадастровый паспорт, документы, подтверждающие владение пострадавшей от затопления квартирой, и иные подобные документы. Как правило, предоставляется само пострадавшее помещение для осуществления осмотра.

Учитывая, что исковое заявление о возмещении ущерба является имущественным требованием, необходимо уплатить пошлину, размер которой зависит от цены иска.

Однако, если у вас есть подтверждение факта неисполнения обязательств именно управляющей организацией, и ваши требования обосновываются нормами Закона о защите прав потребителей, то при предъявлении иска потребителем к УК и при цене иска до 1 млн. руб. пошлина не уплачивается — часть 3 статьи 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», подпункт 4 пункта 2 и пункт 3 статьи 333.36 НК РФ. При подготовке и подписания искового заявления обязательно укажите эти нормы, чтобы ваш иск не был оставлен без движения.

Успехов вам.

Яна, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы на сайте. Спасибо