8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая нужна экспертиза/оценка для подтверждения суммы?

Затопление квартиры по вине УК. Есть ли госпошлина для пострадавшей стороны в суде? Какая нужна экспертиза/оценка для подтверждения суммы?

, Яна, г. Москва
Светлана Сухорукова
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Яна, добрый день. Обычно после залива выполняется  строительно-техническая экспертиза. Выполненное экспертом-строителем исследование позволит установить сумму восстановительного ремонта для приведения квартиры в состояние, предшествовавшее заливу, или сумма компенсации, которую ответчик должен будет оплатить истцу.

Эксперт, осуществляющий осмотр и составление заключения экспертизы квартиры после залива, обязан иметь документы, подтверждающие его квалификацию (диплом о высшем образовании, сертификат эксперта в области строительно-технических экспертиз, свидетельства о повышении квалификации и т.д.).

Для работы эксперта по оценке ущерба после затопления квартиры в его распоряжение направляется документация на квартиру, которой в результате затопления был причинен ущерб, а именно план квартиры, кадастровый паспорт, документы, подтверждающие владение пострадавшей от затопления квартирой, и иные подобные документы. Как правило, предоставляется само пострадавшее помещение для осуществления осмотра.

Учитывая, что исковое заявление о возмещении ущерба является имущественным требованием, необходимо уплатить пошлину, размер которой зависит от цены иска.

Однако, если у вас есть подтверждение факта неисполнения обязательств именно управляющей организацией, и ваши требования обосновываются нормами Закона о защите прав потребителей, то при предъявлении иска потребителем к УК и при цене иска до 1 млн. руб. пошлина не уплачивается — часть 3 статьи 17 Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», подпункт 4 пункта 2 и пункт 3 статьи 333.36 НК РФ. При подготовке и подписания искового заявления обязательно укажите эти нормы, чтобы ваш иск не был оставлен без движения.

Успехов вам.

Яна, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы на сайте. Спасибо  

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Налоговое право
Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2
Добрый день! Просьба помочь подобрать по инструкции - https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/51baededab360b52a94b7a2f1f71e35bd363c646/ какие коды операций для отчетности по движению по счету в зарубежном банке мне нужны. Есть вот такие типы операций, которые я не могу определить по инструкции: 1. Возврат суммы перевода на счет (сумма перевода полностью вернулась из-за некорректных реквизитов при отправке денег на личный счет) 2. Конвертация местной государственной валюты в доллары (с одного счета в этом банке на другой счёт в этом же банке) 3. Передача остатка на счете в право собственности банка (забрали остатки депозита, когда закрыли счет).
, вопрос №4096128, Василий, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Военное право
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
При заболевании ВИЧ и гепотитом С могу я прервать службу по контракту Вич заболел на СВО что делать в этом случае подтверждение о заболевании ВИЧ есть
, вопрос №4095134, Попов, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
Могу ли я прервать контракт если я заболел ВИЧ и гепатит с как это происходит подтверждения о заболевание подтверждено но меня хотят отправить на СВО с этими заболеваниями как быть в этом случае
, вопрос №4095126, Попов, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.02.2023