Какие документы для этого нужно им предоставить, и как сделать, чтобы точно заплатили?

13 февраля я уволилась из бюджетной организации. 15 февраля почувствовала себя плохо, посадили на больничный. Насколько я знаю, бывший работодатель обязан оплатить 60% больничного. Какие документы для этого нужно им предоставить, и как сделать, чтобы точно заплатили?

, Валерия, г. Москва
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар
13 февраля я уволилась из бюджетной организации.

Больничный после увольнения оплачивается в размере 60% от среднедневного заработка заболевшего при условии, что заболевание наступило в течение 30 дней после увольнения. Работник вправе обратиться за получением пособия в течение 6 месяцев с момента увольнения.

Основными нормативными актами, регулирующими правоотношения в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, являются федеральные законы:

– Федеральный закон от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования»;

– Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Ч. 2 ст. 5 Закона № 255-ФЗ установлено, что пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам и в случаях, когда заболевание или травма наступилив течение 30 календарных дней со дня прекращения работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.

Назначение и выплата пособия по временной нетрудоспособности осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (ч. 1 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Необходимо предоставить больничный лист.