Могу ли я как нибудь официально запретить что бы они не забирали моих детей с садика?

Добрый вечер. Могу ли я как нибудь законно запретить, что бы мои свекр или свекровь забирали моих детей с садика? Мы сейчас разводится с мужем и он в садике дал разрешение, что бы они могли забирать детей, а я против чтобы они забирали детей, так как они везут мужу, а муж потом мне их не отдаёт. Могу ли я как нибудь официально запретить что бы они не забирали моих детей с садика?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте

Воспитатель не имеет права отдавать ребенка посторонним лицам, которые не имеют на это соответствующих полномочий (тёти, дяди, соседи, подруги и т.д.), поскольку ответственность за жизнь и здоровье детей вне образовательной организации несут только их законные представители. Согласно ст.28 Гражданского кодекса РФ, ст.64 Семейного кодекса РФ законными представителями несовершеннолетних являются родители, опекуны, попечители, усыновители.

Но, если родители не могут забирать ребенка из детского сада самостоятельно, они могут доверить это своим представителям.

В Вашем случае муж выдал разрешение, но, полагаю, что надо написать письмо в администрацию садика, где объяснить ситуацию и попросить не разрешать забирать детей свекру и свекрови. Возможно, садик пойдет Вам на встречу, но надо понимать, в таком случае, муж сам сможет их забрать.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ.