Можно ли ему сейчас вернуться домой?

Мой муж 24.10.22г. ушёл добровольцем на сво. Ни в учебной части, ни в зоне сво он никакого контракта не подписывал. Можно ли ему сейчас вернуться домой? Если какие- нибудь варианты?

, Людмила, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Ни в учебной части, ни в зоне сво он никакого контракта не подписывал

Контракт в данном случаи не может не заключаться. Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ  «Об обороне»

В данном случаи нужно руководствоваться Статья 22.1. Добровольческие формирования

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации.

Таким образом нужно руководствоваться п.7 указанной статьи

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:
— в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

— в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

  — в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

  — в связи с поступлением на военную службу;

  — в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Он в таком случае просто мобилизован, раз никакого контракта не подписывал, так как при поступлении на военную службу и в добровольческое формирование подписывается соответствующий контракт

При этом, в силу ст. 4 Указа Президента РФ № 647 от 2022 года, у него статус военнослужащего

Вам надо понимать, что в период мобилизации (он еще не окончен), в силу п. 5 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года,

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

то есть сейчас он может уволиться только рпро указанным основаниям

никакого контракта не подписывал

 Значит он мобилизованный, который в силу ст. 2 Указа Президента  647 от 2022 года имеет статус военнослужащего

 Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации,имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Если у него контракт о военной службе то Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»  военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Список на сегодняшний день исчерпывающий. Если он мобилизован то как сказано в этом же  Указе  призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Соответственно основания для увольнения те же.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Людмила!

Если его участие было сугубо добровольным, то все вопросы касательно такой службы решаются по правилам ФЗ №61-ФЗ от 31.05.96 «Об обороне», а там записано, что участие в добровольческом формировании оформляется путём заключения контракта, который вступает в силу с момента его подписания уполномоченным должностным лицом.

В части возможности расторжения такого контракта сказано так (статья 22.1):

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

Если же никакого контракта он так и не подписал и просто пребывал в воинской части по собственному желанию (что сложно предположить, но сейчас возможно всё), то полагаю, что и прекратить такое пребывание в части он может сам. Конечно же, только после того, как передаст представителям части всё полученное в связи с такой службой (оружие, боеприпасы и снаряжение). Если командование также полагает, что он не связан никаким контрактными обязательствами, то проблем с возвращением домой не должно быть.

Вопросы его возможной мобилизации при этом могут решаться в общем порядке через военкомат, но это уже другая история.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Людмила!!

В данном случае необходимо руководствоваться тем, какой статус у Вашего мужа:

— контрактник в рядах Вооруженных сил РФ,

— участник добровольческого формирования или

— военнослужащий, проходящий службу в Вооруженных силах РФ без контракта.

В соответствии с пунктом 4 статьи 22.1 Федерального закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ «Об обороне»:

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

Таким образом, если Вы указываете, что никакого контракта он не заключал, значит он не находится в добровольческом формировании (соответственно, Ваш муж не может быть уволен по основаниям, указанным в Федеральном законе «Об обороне»), а считается мобилизованным военнослужащим (если принимал присягу и зачислен в ряды воинской части), впрочем, на которого распространяется статус военнослужащего, проходящего военную службу в Вооруженных Силах РФ по контракту, в том числе, по оплате.

Но также на него распространяются и положения Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» о том, что до принятия другого акта, можно уволиться только по трем основаниям (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как:

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Говорят, он отправлен в воинские части, однако точного подтверждения этим данным нет.

Если какие- нибудь варианты?

 Таким образом, вариантом возвращения домой может быть только указанные выше основания, установленные Указом Президента РФ.