Могу ли я оформить академический отпуск в техникуме в 2023году по семейным обстоятельствам без предоставления подтверждающих документов?

, Александр, г. Курган
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Александр! Да, можете. В соответствии с пунктом 4 Приказа Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся»

     4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

    Таким образом, самое главное — написать заявление, в котором можете указать общую формулировку «прошу предоставить мне академический отпуск по семейным обстоятельствам». Документы необходимо предоставлять при наличии.
      В случае, если у Вас остались какие — то дополнительные вопросы, готов ответить на них здесь или в личном чате.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин