Как мне легально остановить его, чтобы он не вынес все ценное из дома?

Добрый вечер

Мы с мужем живем в доме моего деда. Собрались расходиться. Муж хочет собрать вещи-- все, что считает нужным, включая накопления, и уйти. Как мне легально остановить его, чтобы он не вынес все ценное из дома?

, Яна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

По общим правилам Семейного Кодекса РФ общее имущество супругов подлежит разделу в случае развода по решению суда (если договориться не получается), а потому легально остановить односторонние действия мужа до рассмотрения дела в суде по существу можно, если заранее подать заявление в суд о разделе имущества и попросить применить обеспечительные меры, запретив мужу самостоятельно распоряжаться совместно нажитым имуществом до вступления решения суда в силу.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

1. Задокументируйте и сфотографируйте все ценное.

2. заключите соглашение о разделе имущества.

Соглашение должно быть заверено нотариусом.

Если не удастся достичь договоренности, то обращайтесь в суд.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

В данной ситуации, главное не доходить до конфликта.

Соберите чеки, квитанции, закажите выписки с банковских карт, чтоб можно было подтвердить происхождение той или иной вещи