Нужно ли согласовывать с кем-то?

Здравствуйте. Хочу в своей квартире убрать перегородку между ванной и туалетом, стена не несущая, дом многоквартирный. Нужно ли согласовывать с кем-то?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Такие действия по правилам Жилищного Кодекса РФ расцениваются как перепланировка жилого помещения, так как предполагается переустройство/перенос перегородок, а потому требуется согласование с органом местного самоуправления по месту нахождения жилого помещения.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Да, демонтаж перегородки считается перепланировкой. Соответственно, на нее нужно получить согласие органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 26 ЖК РФ). Если не получите его до начала работ, потом можно будет узаконить перепланировку по факту, но заплатив при этом штраф. Так что лучше все делать своевременно.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.